2012/09/01 04:28:34
aeroflot_8436

Путешествия и еда – вот, пожалуй, две моих главных человеческих страсти. Кто сказал «секс»? Этот журнал читают и дети, поэтому - путешествия и еда. Выходит, пик моего жизненного блаженства – пожрать в самолете. И чем длиннее перелет, тем, стало быть, продолжительнее гедония. Давайте посмотрим, как крылья нашей родины «Аэрофлот» кормят на дальнемагистральных рейсах.


aeroflot_8436
1. Дорога в облаках начинается очень романтично - стюарды дарят живые розы. Мужикам тоже.

aeroflot_8429
2. За что прежде всего люблю "Аэрофлот" - так это за их гурманский уклон в сервисе на борту. Савельев (гендир "Аэрофлота") в этом плане настоящий маньяк. Каждый сезон они представляют обновленное меню, для чего нанимают известных шеф-поваров из крутых ресторанов. Устраивают презентации этих блюд для звезд шоу-бизнеса и VIP-персон, которые выбирают лучшие образцы. Только после этого блюда-фавориты уже запускаются в производство. В последнее время чувствуется уклон в азиатскую кухню.
Ужин на дальнемагистральных рейсах состоит из 6 блюд: коктейльная закуска, холодная закуска, салат, суп, горячее и десерт. Вот подали заморить червячка тортилью с муссом из трески и раковой шейкой и рулетик из говядины Брезаола с гриссини и Пармезаном.

aeroflot_8439
3. Летим дальше. На закуску подали филе дикого ягненка и индейку, глазированную медом, на листьях свежего салата, с огурцом и помидором черри. Больше всего мне понравилась вон та желтая штука - карликовый патиссон с какой-то чумовой начинкой. А в миске сливочный сыр - на хлеб намазывать.

aeroflot_8443
4. Я уже немного наелся, но стюардессы не унимаются. Извольте откушать ломтики свежего томата и сыра Моцарелла с листьями салата и кедровыми орехами. Сомнительная на вид субстанция сбоку - соус "Песто".

aeroflot_8445
5. Па-ба-бам! А вот и хит этого лета - кокосовый суп с куриной грудкой и кунжутом. На последней презентации бортового питания большинство наших звезд проголосовало за него. Я голосую тоже, поскольку слаб на крем-супы.

aeroflot_8447
6. На горячее хотел заказать куриное филе с соусом из черной смородины, но стюард чуть не плача сообщил, что последнюю порцию только что заказала упитанная девочка из предыдущего ряда. Девочке диетическое филе несомненно пойдет на пользу, а я взял запеченного палтуса с черным рисом. Палтус и особенно шафрановый соус к нему оказались белиссимо, и я еще раз пожелал приятного аппетита девочке с третьего ряда. Еще в меню было каре австралийского ягненка, но оно слишком калорийное.

aeroflot_8461
7. Думал, что с ужином покончено, и уже с головой ушел в новый фильм с Эдди Мерфи. Но стюард каким-то образом узнал о моей тайной слабости. Расплываясь в улыбке, он сообщил, что у них есть кое-что вкусненькое... десерты!

aeroflot_8462
8. Вы просто произнесите это вслух: "Пирожное «Эстрелли» с карамельным соусом" и поймете, почему я не смог устоять.
Что, у вас еще есть ванильное мороженое? Да вы издеваетесь?!!

aeroflot_8468
9. Улегся спать - лететь еще всю ночь. Проснулся через 4 часа от нежного прикосновения к левому плечу. Бодрая стюардесса предлагала... покушать! Мол, уже рассвет, пора! Представьте, что вас будят дома в пять утра, отрывая от пятой серии эротических сновидений с предложением позавтракать...
На этот раз все компактно и на одной тарелке: пирог с копченым лососем, омлет с колбасками-гриль, сыр Моцарелла, овощное ассорти, десерт с фруктами.

aeroflot_8456
10. Про спиртное даже смысла нет рассказывать. Есть всё и на любой вкус: шампанское, пиво, вино, виски, коньяк, джин, вермут, ликер, коктейльная карта...
Далеко не все знают, но трагедия состоит в том, что все открытые бутылки после завершения каждого рейса бортпроводникам надлежит утилизировать. Не в себя, разумеется, а прямо в унитаз. Оставлять открытое спиртное до следующего рейса, а тем более выносить его с борта строго запрещено. Представьте себе: открыла стюардесса, к примеру, 12-летний Чивас ради одного пассажира, выпившего 50 грамм. Остальные 700 сливаются в толчок. Сердце алкоголика такой картины точно не выдержало бы. Однажды нас с другом так, надавив на жалость, буквально споила стюардесса дорогим французским шампанским. "Мальчики, ну не выливать же! Давайте еще полбутылочки!" В какое-то мгновение я даже забыл, куда прилетел.

aeroflot_8480
11. Недавно «Аэрофлот» гордо рапортовал о запуске в небо целых девяти самолетов A330 с обновленными салонами бизнес-класса. В них установлены новые современные кресла типа Full-Flat, полностью раскладывающиеся в горизонтальное положение. Я надеялся, что мой рейс в Гонконг пройдет именно в таком салоне - хотелось и самому протестировать кресла из новой коллекции, и вам показать. Но, к сожалению, попался борт, где еще установлены кресла 3-годовой давности.

aeroflot_8479
12. Эти рыженькие кресла марки "Кокон" тоже достаточно удобные, в разложенном положении позволяют лежать с полностью вытянутой тушей под наклоном всего 14°.

aeroflot_8496
13. При моих 177 см оставался еще запас сантиметров в 30.

aeroflot_8481
14. В правом подлокотнике спрятан пульт управления системой развлечений, индивидуальным освещением и бортпроводницами. Здесь же - электронная система управления самим креслом.

aeroflot_8477
15. Сбоку есть дополнительная лампочка индивидуального освещения.

aeroflot_8465
16. Под левым подлокотником - все, что нужно для счастья: благодаря USB-разъему айфоша будет сыт всю дорогу, а в розетку можно воткнуть ноутбук, фен или утюг.

6331130657_17a123349a_b
17. А вот так выглядят новые кресла модели Minipod. Их для "Аэрофлота" сделала компания B/E Aerospace - один из мировых лидеров по оснащению салонов самолетов. Кстати, вместе с ними все A330 оборудуют и интернетом.

aeroflot_8487
18. А пока - система развлечений от Panasonic: фильмы, мультики, клипы, аудио-музыка, новости, компьютерные игры.

aeroflot_8492
19. В последнее время ассортимент фильмов расширился, и это очень хорошо - есть из чего выбрать.

aeroflot_8494
20. Вот вам все сезоны "Доктора Хауса" - хоть каждый день летай )

aeroflot_8590
21. В дорожной сумке от "Аэрофлота" - всё, что может понадобиться в полете: тапочки, рожок для обуви, очки для сна, беруши, блокнот и ручка, влажные салфетки, зубная щетка и паста и даже косметика для лица и рук от L'Occitane.

aeroflot_8518
22. Прилетели!

Этот не рекламный рассказ, как кто-то может подумать, а скорее для контраста. Скоро я напишу захватывающий пост о том, как "Аэрофлот" обманным путем выманивает деньги из клиентов. Причем сами признают, что обманным, но обратно возвращать не хотят. Но пока я пишу, у "Искренне вашего" еще есть время исправиться. Посмотрим...
1400 посетителей, 16 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа