2016/08/04 11:03:16


В рамках международной выставки высоких технологий High-Tech Expo в Китае был представлен проект транспорта, которому не страшны пробки на дорогах.

«Портальный автобус» представляет из себя приподнятый над дорогами общего пользования транспорт, который передвигается по специальный рельсам. При этом он практически не занимает места в полосах движения.

Автобус TEB напоминает нечто среднее между трамваем и портальным краном: транспорт поднят на двух боковых опорах с колесами. Средняя же часть транспорта приподнята над дорогой, и под ней могут свободно проехать до двух автомобилей в ряд.





Длина автобуса составляет 22 метра, ширина 7,8 метра, а высота 4,8 метра. Как сообщают официальные лица, текущая версия рассчитана на 300 пассажиров, однако в будущем такая машина сможет перевозить сразу до 1200 человек и передвигаться со скоростью до 65 километров в час.



Как будет решаться вопрос с грузовым автотранспортом — тема другая. Но учитывая, с какой быстротой построили эту штуковину, несложно поверить в то, что и этот вопрос решат в самое ближайшее время.

Разработчики автобуса-тоннеля сравнивают его по функциональным возможностям с метро, притом что стоимость его производства составляет всего 20% от прокладки линии метрополитена.

При этом каждый такой автобус может заменить 40 обычных.


69 посетителей, 18 комментариев, 14 ссылок, за 24 часа