2016/03/26 09:00:29

Разразившийся скандал вокруг недавнего «Фестиваля равенства» во Львове, организованного украинскими ЛГБТ-активистами, наглядно продемонстрировал несовместимость сознания и ценностей простых граждан Украины с культурной матрицей и идеологией современной Европы.

Понятное дело, что сексуальные меньшинства присутствуют как на Западе, так и в Украине. Однако этот нюанс схожести дополняется фундаментальными отличиями в отношении европейского и украинского обществ к самому феномену однополой любви и иным проявлениям нетрадиционной сексуальности. Если в США и Европе сексуальная ориентация находится в одном ряду с религиозными, эстетическими и кулинарными предпочтениями граждан, то на Украине сексуальная ориентация – обязательный элемент культурной и психологической идентичности, без которой индивид в украинском обществе не может считаться «своим».

Фундаментальное отличие между Западом и Украиной заключается в том, что в постмодернистских США и Европе давно ликвидировано понятие сексуальной нормы, а в Украине всё, что выходит за рамки традиционной сексуальности воспринимается населением как извращение и психическая болезнь. Западное общество постмодерн лишено каких либо культурно-психологических норм и условностей. Оно плюралистично практически во всём. В его понимании сексуального нет чётко установленных, постоянных понятий «правильного» и «неправильного». В культурном, религиозном, ценностном, моральном и сексуальном плане Запад нейтрален. В этом смысле он «никакой». Европейское и американское общество, подчинённые идее т.н. «абсолютной свободы», уже давно существуют по ту сторону «добра» и «зла». Украинские же граждане достаточно жёстко зажаты между «добром» и «злом», понятие о которых им прививается родителями с колыбели.

При этом необходимо отметить тот факт, что западное сознание в значительной степени подчинено набору господствующих идеологий, определённым образом трактующих идею «абсолютной свободы». Причём эта трактовка вырабатывается меньшинствами, волею судьбы оказавшимися на вершине социальной и государственной пирамиды. Не секрет, что в правящих элитах Запада сексуальное меньшинство является большинством. Причём очень богатым и очень влиятельным большинством.

Поэтому вполне естественно, что правящая элита Запада оказывает мощнейшее воздействие на всё западное общество в целом и на зависимые от него незападные страны. С психологической точки зрения это неизбежно. Господствующий класс в любом случае будет приспосабливать психологическое, социальное и культурное пространство под себя. И если в господствующем классе доминирует сексуальное меньшинство, оно будет приспосабливать всё общество под свои предпочтения, используя финансовые, информационные, идеологические, культурные, правовые и политические рычаги, которые находятся в его руках.

Именно поэтому на Западе вопрос сексуальной ориентации в последнее время превратился в вопрос идеологический и политический. Не зря портрет президента США был размещён на обложке солидного гей-журнала, а легализация однополых браков триумфально шествуют по планете под бурные овации Вашингтона и Брюсселя. Нынешние западные лидеры подняли права сексуальных меньшинств на свои политические щиты точно так же, как ранее ими во главу угла ставились права человека. Фактически на данный момент права человека оказались сведёнными к правам сексуальных меньшинств. При этом первоочерёдность прав индивидов с нетрадиционной сексуальной ориентацией дополняется правами индивидов с неопределённой половой принадлежностью (гендером).

С точки зрения современной западной идеологии, человеческой природе присущи не одна сексуальная ориентация, и даже не две, а множество. Точно так же на Западе рассматривается и человеческий пол. Если в рамках традиционной культуры может быть лишь два пола (мужской и женский), то с точки зрения постмодерна существуют десятки вариантов половой/гендерной принадлежности. Именно поэтому в 2014 году социальная сеть Facebook объявила о том, что её пользователи в США теперь смогут указать пол, выбрав его из более 50 предлагаемых вариантов. Согласно западной гендерной теории, ребёнок рождается не мальчиком или девочкой, а чем-то неопределённым. У него есть задатки всех гендеров сразу, независимо от его биологических половых признаков. В ООН, Евросоюзе, ПАСЕ и многих других влиятельных международных организациях уже приняты резолюции, декларации и прочие документы, не только утверждающие существование бесконечного множества полов, но и обязывающие страны вводить у себя многообразие половой идентичности законодательно.

Понятное дело, что украинский социум, которому в значительной степени присущи элементы традиционного общества, к сексуально-гендерной революции западного образца не готово. Для подавляющего большинства украинских граждан гомосексуализм является извращением, а половое многообразие – сумасшествием.

Однако проблема в том, что вопрос свободы сексуальной ориентации и половой идентичности уже давно является не только важным политическим вопросом, но и символом западных ценностей. Тот же Европейский Союз – абсолютно постмодернистский проект в котором ценности традиционного общества практически полностью выброшены на свалку истории. С точки зрения господствующей европейской идеологии, традиционализм во всех его проявлениях это – зло, так как он ограничивает человеческую свободу определёнными ценностными, культурными, сексуальными, гендерными и психологическими рамками. Традиционное общество даёт чёткое понимание того, что такое «добро», и объявляет «злом» всё, что этому «добру» не соответствует. Для современной Европы, оказавшейся «по ту сторону добра и зла», это совершенно неприемлемо.

Вот тут-то и возникает очень большая, а возможно и неразрешимая проблема. Чтобы Запад, в лице США и Европы признал Украину «своей», ей необходимо в кратчайшие сроки не только осуществить социально-политические и финансово-экономические реформы, но и ликвидировать присутствующие в украинском социуме элементы традиционной культуры, как это в значительной степени произошло в ЕС и США. Т.е. Украина должна полностью разделять западные ценности и исповедовать западную идеологию. Фактически украинскому обществу необходимо стремительно шагнуть из общества модерн (до сих пор не утратившего некоторые элементы традиционного общества») в общество постмодерн. Чтобы войти в сообщество европейских народов сознание украинцев должно претерпеть мощнейшую психокультурную трансформацию. И украинские геи – катализатор данной трансформации. Не случайно в последние два года они провели разнообразных публичных мероприятий больше, чем за все 25 лет независимости Украины. Таким образом ЛГБТ-сообщество не просто заявляет о своём существовании и своих правах, но также последовательно воздействует на массовое сознание украинцев, приучая его к сексуальному и гендерному многообразию как некой обыденности, естественным образом являющейся частью украинской культуры и общества. По сути ЛГБТ-активисты, самоотверженно сражающиеся за признание украинским обществом своего права на существование, прокладывают дорогу Украине в лоно европейских народов. Как бы это не звучало парадоксально, но это именно так.

Поэтому в данном случае украинский национализм и неонацизм, с их идеологией традиционного общества, в рамках европейского стратегического курса Украины представляют собой препятствие и рудимент прошлого. В европейской Украине у бандеровцев нет будущего. Будущее европейской Украины за мальчиками и девочками из ЛГБТ-сообщества, несущего в себе постмодернистскую психологию и идеологию общества «абсолютной сексуальной свободы и толерантности». Отсюда и такое повышенное к ним внимание западной элиты. Не случайно весьма резко на срыв львовскими неонацистами «Фестиваля равенства» отреагировали американские и европейские дипломаты.

В частности посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем Twitter заявил следующее…

Полностью читать ЗДЕСЬ

99 посетителей, 36 комментариев, 24 ссылки, за 24 часа