2015/11/25 09:45:10


После победы майдана, на Украине сложилась замечательная ситуация. В том смысле, что совершенно непонятно «кто в доме хозяин». Вроде бы как на вершине государственной власти находится президент. Но с каждым новым месяцем постмайданной эпохи гарант украинской конституции всё меньше способен влиять даже на то, что по закону находится в его компетенции. Возникает ощущение, что «в доме вообще нет хозяина». Причём достаточно давно.

Одни это называют торжеством украинской демократии, другие – хаосом и анархией. Второе особенно заметно было во время празднования «роковын» т.н. «Дня достоинства и свободы». В центре Киева сладость официоза была под корень срублена перевозбуждённой толпой украинских патриотов, которые проклинали Порошенко и «банду жыдов», якобы укравших у украинцев власть в их собственной стране. Это опять таки к вопросу, «кто в доме хозяин?» «Малэньки украйинци», несмотря на все заверения СМИ о торжестве демократии, считают, что хозяева в Украине не они, а «чужынци».

Именно поэтому, когда глава государства 21-го числа прибыл к памятному кресту «небесной сотни», собравшаяся там толпа дружно освистала Порошенко, выкрикивая в его адрес бранные слова и скандируя «ганьба!», «банду геть!», «хунту геть!» При этом экзальтированные патриоты энергично расшатывали ограждения, которыми был загорожен проход по Институтской, желая лично пообщаться с гарантом украинской конституции.

В общем, в хилом утреннем празднике «достоинства и свободы» Порошенко, с риском для своего президентского достоинства, всё-таки принял участие, несмотря на коллективное «фе» собравшихся у креста. А вот вечером, на майдане, украинский президент со слезливо-пафосной речью не появился. Видать ему хватило утреннего общения с народом. Да и публики особо там не было. Праздничный киевский майдан зиял неприличной пустотой.

Великое народное «свято» Украины прошло без президента и народа. Если не считать нескольких сотен индивидов, с ярко выраженным психомоторным перевозбуждением, которые, судя по всему, давно не принимали так необходимый их организму галоперидол. Традиционно прокляв украинскую власть, они, обнявшись, в экстазе дружно затянули нервными голосами «щэ нэ вмэрла…», а затем с чувством глубокого удовлетворения разошлись по домам. Вот, собственно говоря, и весь великий праздник украинского «достоинства и свободы».

Интересно, что в то время, когда Пётр Порошенко публично скорбел над «небесной сотней», траурно сложив руки лодочкой между ног, некие «неизвестные» индивиды готовились сносить с помощью взрывчатки линии электропередач в Херсонской области. Это, опять таки, к вопросу о том, «кто в доме хозяин?»

В пятницу, 20 ноября, около 9:00 совершенно «неизвестные» злоумышленники повредили две опоры ЛЭП в Геническом и Чаплинском районах, а затем в ночь на 22 ноября в том же Чаплинском районе взорвали ещё две опоры.

В результате этих «праздничных мероприятий» были повреждены четыре линии электропередач.

Естественно, что правоохранительные органы даже не догадываются о том, кто мог совершить данную диверсию. Есть рабочая версия, что это агенты Путина. Однако что интересно, взорванные опоры ЛЭП сурово охраняют «войны» «Правого сектора» и «герои» т.н. меджлиса крымских татар. Причём охраняют они их от ремонтных бригад, а также бойцов ВСУ и сотрудников МВД Украины. Как только ремонтники или представители власти приближаются к месту диверсии, «правосеки» и меджелисцы начинают их хватать за ноги и дружно верещать о том, что они украинский народ, который борется за Украину и трогать их ну ни как нельзя. А для пущей убедительности один из меджелисцев, от лица всего украинского народа, пырнул ножом полковника МВД.

Убоявшись скандала, доблестная украинская милиция (или уже полиция?), прихватив своего подрезанного полковника (героям слава!), место преступления быстро покинула. И теперь «правосеки» с меджелисцами сами решают, кого они пустят к поваленным опорам, а кого нет.

Понятное дело, что о расследовании происшествия и аресте виновных речь не идёт. Ведь уже все знают, что разрушение четырёх линий электропередач было осуществлено во имя Украины. (На Украине сейчас всё разрушают и уничтожают исключительно во имя Украины.) А чтобы никто в этом не сомневался, на взорванных опорах были торжественно водружены украинские знамёна. Знающие люди утверждают, что теперь там как минимум раз в сутки национальный крымско-татарский хор тоскливыми голосами исполняет гимн Украины. Поют на украинском и крымско-татарском языках. Однако некоторые патриоты предлагают хотя бы раз в неделю жалобно затягивать «щэ нэ вмэрла…» также на английском. Чтобы Европа и США ощущали свою близость с Украиной.

Многие до сих пор не понимают, ради чего были разрушены четыре линии электропередач. Некоторые украинские СМИ вообще говорят, что опоры никто не взрывал, а их просто сдул ветер. Однако за сутки до взрывов на пресс-конференции в Киеве депутат ВР от Блока Петр Порошенко и по совместительству деятель меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев очень обстоятельно пояснил смысл предстоящих диверсий.

19 ноября он заявил о том, что необходимо любой ценой остановить поставку украинской электроэнергии в Крым, даже, невзирая на то, что в результате этого без электроэнергии останутся целые регионы Украины.

«Прежде, чем мы проводили блокаду, мы проводили ещё обследование настроений, — сообщил депутат. — В первую очередь — крымских татар, нам легче это проводить, потому что структуры меджлиса продолжают там существовать. Более 95 процентов крымских татар говорят: «Отключайте всё, прекращайте любые поставки, мы готовы терпеть пока не кончится оккупация». А почему там не могут потерпеть временные трудности с поставками электроэнергии?».

«А разве легко тем, кто погибает на границе! — возопил Джемилев. — Где же равное отношение ко всем гражданам? Если страна оказалась в какой-то ситуации, каждый должен нести какое-то бремя, в том числе, может быть, веерные отключения или недостаток какой-то продукции временной».

Понятно да? Раз Джемилев страдает, оторванный от крымской «кормушки», то и украинцы должны тоже страдать! Поэтому – бац! И четыре опоры ЛЭП легли. Патриоты ликуют! Не зря 95% крымских татар криком кричат в Крыму: «Отключайте всё, прекращайте любые поставки, мы готовы терпеть пока не кончится оккупация»!

На мой взгляд, странно то, что 95% крымских татар до сих пор не потребовали от Порошенко массированных артиллерийских обстрелов полуострова. Ведь для тех, кто живёт в Крыму, вполне логично сперва потребовать от Киева продовольственную блокаду, потом энергетическую, а затем артиллерийские и ракетно-бомбовые удары по своим домам. Ведь чего не сделаешь ради «эдынойи крайины»! Вон посмотрите, с каким самозабвением сами себя тяжёлой артиллерией обстреливают жители Донбасса, очевидно сладостно мечтая слиться в экстазе с мощно расцветающей бандеровской Украиной.

Как там заявляли украинские нацисты? Помните? «Крым будет либо украинским, либо безлюдным!» Похоже, что сейчас это – официальная политика Украины.

Что же в итоге дал подрыв украинско-татарскими патриотами опор ЛЭП в Херсонской области?

Во-первых, в тот же день в Крыму без электроснабжения осталось около двух миллионов простых жителей. На этой почве у них сейчас наблюдается невероятный подъём любви и нежности к Украине и её патриотам. Во всяком случае, так утверждают самые честные в мире украинские СМИ.

Во-вторых, как сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, «в результате повреждений линий и подстанций энергосистема вынужденно приостановила поставку электричества в двух районах Херсонской области… также возникла опасность для снабжения 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей».

В-третьих, как сообщил первый заместитель директора национальной энергетической компании «Укрэнерго» Юрий Касич, подрыв в Херсонской области опор линий электропередач привёл «к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях – Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южноукраинска. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС – это очень опасно», – заявил он.

Что интересно, после всего этого Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев на митинге у здания Администрации президента (на котором, кстати, толпа кричала «Порошенко на гиляку!») сурово потребовали встречи с гарантом украинской конституции. Президент Украины тактично поспешил их принять в своём рабочем кабинете.

А после беседы с гарантом, Чубаров сообщил: «На встрече с президентом мы говорили о моментах, связанных с товарной блокадой. Президент сказал, что он даёт поручение правительству буквально в понедельник-вторник принять решение о прекращении торговли с оккупированным Крымом. Что касается электроснабжения, мы продолжаем разговор, завтра мы встречаемся с министром энергетики Демчишиным».

Странно, что на встрече с Порошенко не присутствовал представитель «Правого сектора». Уверен, что после этого на Перекопе «неизвестные» уже бы взорвали железнодорожные пути.

Теперь вы понимаете кто на Украине хозяин? Всё правильно. Кто угодно. Включая разнообразный криминальный сброд, безнаказанно взрывающий украинские линии электропередач, среди белого дня режущий полковников МВД и диктующий свою волю украинскому президенту.

А что Пётр Порошенко? Он обещал Чубарову и Джемилеву исправиться, исполнив все их желания. А кто такие эти Чубаров и Джемилев? Да никто. Поэтому, если у вас есть своя вооружённая банда, вы тоже можете зайти в гости к президенту Украины и чего ни будь от него потребовать. Похоже на то, что он теперь безотказный.

«Гениальный» план украинских патриотов был прост и незамысловат.

Ещё во времена «антинародного режима» для передачи максимальных объемов электроэнергии из западных регионов в центральные, было начато строительство ЛЭП «Ривненская атомная электростанция — подстанция Киевская» мощностью в 750 кВ. В начале ноября её строительство было закончено. Это позволило энергетически усилить киевский регион и часть левобережья Украины. После этого, буквально через несколько дней (13 ноября), украинское правительство отказалось от импорта российской электроэнергии, а уже 20 ноября прогремели первые взрывы в Херсонской области.

Т.е. кто-то из украинских патриотов решил, что российская электроэнергия Украине больше не нужна, руки развязаны, и это позволяет обесточить Крым. Что, собственно говоря, и произошло.

Надо признать, в Крыму сейчас тяжело. Но это не катастрофа. Это…

Полностью читать ЗДЕСЬ

{C}{C}
27 посетителей, 63 комментария, 87 ссылок, за 24 часа