2014/01/27 20:00:24
На чем только не записывали свои мысли древние люди, пока не появилась традиционная книга! Сначала вырезали символы на камне, потом на коре деревьев, следующим этапом стали свитки. Хотя самой удобной стала именно книга. Надежный переплет сохранял последовательность листов, толстая обложка предохраняла страницы от смятия. Между тем, книги существуют разные. И дело совсем не в размере или количестве листов. Речь идет о видах переплета. Как оказалось, одну и ту же книгу можно читать шестью способами. Ярким примером может послужить небольшой том, напечатанный в 16-м веке в Германии.
.

Древний молитвенник
.
Древний молитвенник
.
Уникальная книга скреплена металлическими зажимами, раскрыв которые, можно прочитать ту или иную публикацию. Данный тип переплета называется «dos-а-dos», от французского «спина к спине» и сегодня практически не используется.
.
Уникальная книга 16 века, которую можно прочитать шестью способами
.
Первым рассказал об оригинальном издании знаменитый историк Erik Kwakkel, который с давних пор специализируется на изучении средневековых книг. Работник Leiden University (Нидерланды) был поражен уникальностью издания. Обычно методом «dos-а-dos» объединяли воедино 2 книги. Здесь же в одном издании создателям удалось собрать 6 разных книг, объединенных религиозной тематикой.
.

Уникальная книга 16 века
.
Все страницы исписаны древними молитвенными текстами. Причем, информации в книге так много, что писать ее немецким священнослужителям пришлось 20 лет (с 1550-го по 1570-е года). В издания вошли произведения Martin Luther и Der Kleine Catechismus.
.

Старинная книга с молитвами
.
Сегодня книга находится в National Library of Sweden, однако увидеть ее могут лишь избранные. Дело в том, что за много веков страницы и переплет книги значительно истрепались, и историки боятся, что лишнее вмешательство будет губительным для уникального издания.
(Источник)

0 посетителей, 40 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа