2015/09/23 12:30:53
Есть определенный список слов, на который у меня непременно возникает аллергия, осложненная неукротимыми рвотными позывами.
Ну, прежде всего, это стандартный набор пропагандиста, передоз которого льётся из всех кремле-утюгов. Этот передоз не может не вызвать отравления с последующей эвакуацией рвотных масс из организма. Тут и величие, и духовные скрепы, вставание с колен на уши и прочее пафосное имперско-евразийское бла-бла, не имеющее ничегошеньки общего с реальностью.
Но в мой расстрельный список попадает и вполне с виду невинное «начать с себя», о котором я в принципе не раз уже писала. Однако, за последние сутки  опять трижды встретила эту разводку для недалекого обывателя, и вот мысль снова просится к перу.
Напомню, - речь идет о том, что никакое правительство якобы не сделает жизнь общества лучше, пока каждый не "начнет с себя", - что само по себе уже утопия; если бы массовое самосовершенствование было возможно, мы бы все давно уже наблюдали его результаты.
Приведу парочку свеженьких цитат.
Вот некий Шаккар, в последнее время регулярно размещающий себя в промо-топе. В этот раз он критиковал психологию «беженцев» из России. Ему, вероятно, кажется, что он написал патриотический пост в пику сообществу «пора валить». Цитирую: «Не осознает какой-то офисный сотрудник, что сидеть и тупить за 10 000 рублей в месяц – не выход? Будет дальше тупить и ругать Путина. Не осознает каждый, что за хорошую жизнь нужно повпахивать? Будет сидеть и ждать, что когда-то все изменится. "
Интересно, где предлагается денежно повпахивать, чтоб на хорошую жизнь хватило, когда вокруг все больше увольнений и переводов на сокращенный график? И - если ждать, по Шаккару, не выход, то хотелось бы узнать, где всё-таки выход?..
Вторая цитата принадлежит знаменитому переводчику Гоблину. Тот случай, когда лучше бы промолчать, чтобы не сойти за идиота, - но чел раскрыл рот, и развеял все сомнения.
«В ходе Отечественной войны вот, говорят, люди попали на территорию Германии и вернулись другими людьми – они увидели как можно жить… Возникает вопрос - а тебя кто заставляет в дерьме по уши жить?.. Немец – он не читает Акунина, а вместо этого метёт улицу. Хочешь, чтобы стало хорошо вокруг – начни с себя».

Я когда-то уже говорила: призывы самим мести улицы в отсутствие войны, эпидемии или стихийного бедствия просто дебильны. Начальник ЖЭКа с удовольствием оприходует сэкономленные средства в свой карман. Кроме того, пока хирург или инженер будут мести улицы после основной работы, а потом эти же улицы патрулировать вместо коррумпированной милиции, кто будет уделять внимание их женам и заниматься их детьми? Каким завтра придет на работу хирург, который сегодня подметал улицы вместо отдыха? И зачем тогда нужно содержать государство, если его функции нужно выполнять самим?
Это «начинание с себя» - хитрая и вредная манипуляторская идея. Она оправдывает перекладывание ответственности одних на плечи других. О да, если вы хотите прекратить ругань в семье или увеличить количество стройных людей - начинайте с себя сколь угодно, и это самое умное, что можно сделать.
Но вот изменить общество и уровень жизни личным подметанием улиц или устройством на три работы, вместо отдыха и общения с семьей, - абсурд.
Общество изменяется тогда, когда изменяется система: появляется защита собственности, мотивация для труда (тесно связанные понятия), справедливый независимый суд, свобода критики власти.
Простейший пример: при СССР не было рынка жилья. Можно было вкалывать хоть на пяти работах, довести себя до истощения и отшельнической жизни, но в отсутствие рынка жилья купить квартиру было невозможно.
Как невозможно было купить модную качественную одежду, желаемый автомобиль и т.п.
Как невозможно в Северной Корее просто совсем ничего, если даже работать круглые сутки.
И вот вышеупомянутому демагогу Шаккару кажется, что он объясняет, как улучшить ситуацию в обществе с работой, зарплатой и т.п., - а на самом-то деле его совет «не сидеть и не ждать» есть не что иное, как призыв к изменению системы, - либо к «пора-валению», от которого он якобы открещивается. Третьего не дано.
А в качестве бонуса тому, кто дочитал, - фееричная история о человеке, который начал-таки с себя.

Я каждый день утром, когда между командировками оказываюсь в своем поселке под Москвой, бегаю на зарядку - 1,5 км до большой дороги и 1,5 км обратно. В перчатках и с двумя пакетами. Собираю по обочинам мусор.

Хорошая физкультура кстати: бежишь трусцой и на бегу поклоны бьешь.

Каждый день два пакета полных пустых бутылок, пивных банок, оберток от мороженного, фантиков, упаковок от сока и кефира, бумажек всяких, пачек сигарет и даже гандонов.

Скоты, конечно, спору нет. Это не исправить. Они срут себе под ноги, не замечая этого. Они так же голосуют, кстати, то есть срут себе на голову, не замечая этого. Но я не об этом сейчас.

Раз в неделю я изменяю своему расписанию и иду пешком с одним пакетиком. Не бегу. А медленно иду. Сейчас объясню, почему. В этот день, раз в неделю, я собираю окурки. На бегу это невозможно. Тут, как за грибами идешь. Точный глаз нужен.

Так вот! Окурков, в отличие от остального мусора стало меньше. Если раньше раз в неделю я собирал в среднем 600 окурков, то теперь только 400!!! Не потому, что перестали под ноги себе бросать, а потому, что сигареты дороги. Кризис налицо.

И, что важно: если раньше, еще год-два назад, часто встречались длинные окурки после двух-трех затяжек. Сейчас почти никогда. Все окурочки, что попадаются мне теперь, докурены под завязочку, до самого фильтра.

Захожу в беседку на пруду, которую сам поставил для всех детей поселка. Там сидят дети,(лет по 10-13) играют в карты, в дурака. Не какие-то деревенские дебилы от папы-алкголика и мамы-идиотки, а милые такие, "культурные" московские дети (здороваются). У одного отец крутой бизнесмен. У других девочки и мальчика мама пианистка, а бабушка поэтесса. У другого мальчика вся семья ученые-биологи (такие еще свстречаются, не все уехали).

Так вот, что бы вы думали? Весь пол в беседке завален мусором! Это при том, что я им прямо в беседку элегантную урну поставил. Кидают мимо. Весь пол в фантиках, обертках от Твикс и Марса, в подсолнуховой шелухе.

Я им говорю: "Ребята, давайте, уберемся в вашей беседке. Принесите из дома веник и совок и подметите все это.

Они с недовольным видом (такую игру сломал им) говорят: "Хорошо." Лениво выходят из беседки и ... ичезают.

Потом приходит таждик и убирает за ними.

Я поставил им лавочки-качели на пляже из золотого песка. Они сломали им крыши на следующий день. Два внука одного ДЕТСКОГО писателя в прошлом году на нашем пруду кидались камнями в утят, и убили двух.

Утка сидит на яйцах в кустах, так они лезут к ней, сгоняют и яйца кидают в пруд со смехом...

Дети скотов. Без шансов.

И эти скоты будут мне говорить, что я РОДИНУ НЕ ЛЮБЛЮ!

А ведь как все эти скоты упираются, как хотят в своем скотстве, в своем Скотском Мире всех своих соседей держать.

Даже воюют за свои СКОТСКИЕ идеалы...

Сергей Лойко


65 посетителей, 34 комментария, 46 ссылок, за 24 часа