2015/06/07 13:24:40
Мне кажется очень важным напомнить тем, кто забыл, о казусе Штрейхера (Штрайхера).
Это один из нацистов, казненных по приговору Нюрнберга не за участие в военных действиях или пытках, а за пропаганду антисемитизма и разжигание расовой ненависти.
Если в описании деятельности Юлиуса Штрейхера, автора публикаций в газете Дер Штюрмер и её издателя,  евреев заменить на украинцев, это удивительным образом становится похоже на выпуски Кисель-ТВ, включая истории о пытках над младенцами, только у Штрейхера евреи пытали арийских младенцев.
Одним из неофициальных лозунгов Шрейхера, как говорят, была фраза "что-нибудь да пристанет", - т.е. можно выливать дерьмо на потенциальную жертву, не заморачиваясь правдивостью обвинений, - что и делают Киселев, Соловьев, Толстой и далее по списку.
То, что деятельность Штрейхера была отнесена к геноциду наравне с убийствами и пытками, предтавляется исторической справедливостью.
Давайте задумаемся, почему?
Пропаганда совсем не так невинна, как многие могут подумать. Она вторгается в область бессознательного помимо воли человека и формирует его поведение, подавляя волю и рацио. Такое непрошенное вторжение является одной из форм насилия государства над личностью, - и в этом надо отдавать себе отчет.
Ирина Зарифьян irinazarifian, специалист по анализу речевого воздействия, написала статью на английском языке, адресованную ЕС, о мерах по продиводействию российской официальной пропаганде. Мне хочется процитировать автора, так как она делает чрезвычайно важные акценты. Поскольку этого текста нет по-русски, это будет мой перевод.
...(Российская) пропаганда широко использует внушение и формирование негативных эмоций, таких, как страх и ненависть. Пропагандисты не заинтересованы в объективной информации; вместо этого их целью является организация стереотипных реакций. Они пытаются иррационально манипулировать людьми, на подсознательном и эмоциональном уровнях. Таким образом, ужасные картины в подробностях и длинные истории о насилии, терроре и болезнях становятся постоянным элементом вечерней новостной программы "Время" на Первом. Наблюдения показывают, что в периоды политических кризисов число подобных историй возрастает, потому что они повышают чувство зависимости и разрушают волю.

Далее г-жа Зарифьян говорит о том, что для успешного противодействия пропаганде она должна подвергаться мониторингу и многостороннему анализу: проверке фактов, анализу содержания, а также лингвистической, юридической и психологической экспертизе.

Мне хотелось бы заострить внимание именно на необходимости юридической и психологической экспертизы, так как многие граждане, как мне представляется, и не догадываются, что пропаганда нарушает их гражданские права и психическое здоровье.
Вот, что пишет по этому поводу Зарифьян:
Необходима психологическая\психиатрическая экспертиза, так как присутствует внушение и другие виды психологических манипуляций. Юридическая экспертиза должна отслеживать случаи посягательства на достоинства и права человека.
Российской пропаганде требуется публичный контроль и правовая оценка, так как она нарушает юридические нормы и стандарты коммуникации (призывы к насилию, возбуждение ненависти и вражды по идеологическим, политическим и национальным признакам), а также по причине использования методов убеждения, которые общественность не может анализировать и которым не может противостоять  Пропаганда - это вид боевых действий, и к ней нужно относиться соответственно. Принцип свободы слова к данной ситуации не применим.


В заключение приведу комментарий г-жи Зарифьян из моего с ней диалога.
Странно, что прямые оскорбления, угрозы и разжигание вражды, которые постоянно звучат по центральному телевидению, остаются без внимания. Странно, что оппозиция и инакомыслящие подвергаются шельмованию, их портреты вывешиваются на плакатах вроде как на позорных столбах, а они игнорируют эти действия, вместо того, чтобы подать в суд. А об Украине российские пропагандисты, по-моему, уже столько наговорили, что хватит на несколько уголовных статей всем, включая дирекцию каналов.

5 посетителей, 95 комментариев, 7 ссылок, за 24 часа