2012/10/04 11:24:54
За большинством «паранормальных» феноменов стоит какая-нибудь одинокая душа (или несколько), которой скучно и ужас как хочется оказаться в центре внимания. И обычно, при желании, разоблачить такую мистификацию не составляет большого труда.

Например…


1. Гибель группы Дятлова





В феврале 1959 года девять лыжников турклуба Уральского политехнического института (пять студентов, три инженера-выпускника УПИ и инструктор турбазы) совершали поход по северу Свердловской области. 1 февраля они остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль (переводится с мансийского как «Гора мёртвых»). А 26-го были найдены первые тела.



Жуть, которую спасательная группа обнаружила на месте палаточного лагеря, не укладывалась ни в какую логику. Палатки лыжников были разодраны в клочья. Сами лыжники (то есть их тела) рассеяны по округе – большинство в одном нижнем белье. У троих были сломаны рёбра и травмированы черепа, но – никаких других следов борьбы.


Да, и у одного из тел отсутствовал язык.


Заключение официального расследования было до крайности туманным. Эксперты сошлись на том, что в несчастье виновата  некая «стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии». То есть, проще говоря, «а чёрт его знает, что там произошло».


Версий, как можно догадаться, со временем накопилось множество: одни грешили на инопланетян, другие на привидения, третьи на снежных людей…


Очевидное объяснение:


Вот список их шести самых загадочных обстоятельств этого дела:


1. Труп девушки был без языка


2. Загадочный оранжевый загар на мёртвых телах


3. Разорванные палатки


4. Отсутствие одежды на некоторых телах


5. Телесные повреждения у трёх членов группы


6. Следы радиации


В этой истории часто ускользает один момент – тела были найдены только спустя недели после гибели.


Это обстоятельство может пролить свет на многое, в том числе и на пропавший язык. Как ни ужасно это звучит, но первое, что в мёртвом теле может заинтересовать дикого зверя – это мягкие ткани в открытом рту. Странный загар тоже перестаёт быть таким странным, если принять во внимание, сколько времени эти люди пролежали под солнцем на фоне белого снега.


Травмы и разодранные палатки говорят в пользу схода лавины. Недостаток одежды можно объяснить известным состоянием, в которое впадает человек при гипотермии, когда мозг начинает замерзать и давать сбой. Другими словами, всё странное поведение группы Дятлова оказывается вполне объяснимым, если представить людей, оглушённых сходом лавины, которые бродят в горах ночью в страшный мороз.


Теперь что касается радиации, оранжевого свечения в небе, и некоторых других странностей. Оказалось, что в первоначальных документах, связанных с этим инцидентом, ничего подобного нет. Скорее всего, они были добавлены позже – чтобы нагнать мистического ужаса.


Так что на поверку ни одна «странность» не может служить свидетельством какого-то паранормального следа. Трагическая гибель в горах – вот и всё.


Хотя любители конспиративных теорий вряд ли смогут это принять – их сердцу гораздо милее тема «стихийной силы, преодолеть которую люди были не в состоянии».


2. Исчезнувшая колония Роанок



Колония Роанок – либо первое постоянное поселение в Америке, либо изощрённый розыгрыш. Началось с того, что в 1584 году английский государственный деятель и большой авантюрист Уолтер Рэли отправил экспедицию для создания колонии в Америке, у реки Роанок. И оставил там людей без припасов на три года.


А когда через три года к этому же месту прибыла новая партия колонистов, то обнаружилось, что прежние поселенцы просто исчезли. Остался только один мужской скелет и вырезанное на дереве загадочное слово «Кроатан».


Что тут можно подумать? Похищение инопланетянами, не иначе.


Очевидное объяснение:


Спустя несколько лет вторая группа поселенцев стала свидетелем другого мистического явления в виде юных голубоглазых и бледнолицых индейцев на соседнем острове Кроатан.


Откуда могли взяться дети, словно рождённые от смешанных индейско/белых браков на острове с названием нацарапанным на месте поселения? И куда могли податься оставшиеся без пищи люди, когда поняли, что без должного питания на своём острове они все быстро переведутся? А на соседнем – полно еды и бегают привлекательные туземки…


3. Гоблины из Хопкинсвиля



Был тихий летний вечер 1955 года. Семья Саттон устроила на открытой веранде ужин в честь гостя – Билли Тейлора. Засиделись допоздна, выпивали. Была уже совсем ночь, когда Билли решил выпить воды из колодца. Тут-то и началось нечто совершенно необъяснимое.


Сначала Билли увидел в небе странные огоньки и позвал хозяев посмотреть на аномалию. По словам одного из домочадцев Саттона, они увидели «блестящих существ ростом чуть больше метра с непропорционально крупными головами, большими  заострёнными на концах ушами и ярко светящимися глазами. Руки гоблиноподобных существ были снабжены когтями и подняты кверху. Одеты они были во что-то серебристое».


Саттоны так перепугались, что, не обратив внимания на явный знак капитуляции, сбегали за оружием и тут же открыли огонь.


Позже они клялись, что, стреляя в безоружных существ, слышали металлический лязг, как будто на инопланетянах была броня, от которой пули просто отскакивали. А потом инопланетяне-гоблины просто исчезли в темноте.


Очевидное объяснение:


Вот изображение одного из инопланетян:



А это крупный филин:



А теперь сравните голову филина с головой «существа». И представьте, что до этого вы «хорошо посидели» с друзьями. В одиноко стоящем посреди леса имении…


Даже уфолог Рено Леклет признавал, что «за инопланетян очевидцы могли принять пару крупных филинов. Это летающие бесшумно ночные птицы с жёлтыми глазами, которые становятся агрессивными, когда защищают свои гнёзда».


Да, по поводу лязга. Попробуйте-ка напиться и стрелять по мишени, которая находится за жестянками, по которыми вы обычно стреляете для тренировки.


Ну… или это и вправду было нашествие пришельцев.


4. Череп «звёздного ребёнка»



Этот странный череп был найден в 1930 году в шахте туннеля неподалёку от города Медный Каньон (Мексика; прим. mixstuff.ru).  Датирование по радиоуглероду показало, что возраст находки – около 900 лет. Уфологи радостно объявили, что найден череп потомка инопланетянина и человека.


Очевидное объяснение:


Эксперты склоняются к тому что этот череп принадлежал ребёнку 3-5 лет, и – да, был сильно деформирован. Целый набор болезней, если их запустить, мог привести к подобным изменениям.


То, что уфологи ухватились за это «доказательство», объясняется их странной уверенностью, что инопланетяне должны выглядеть как мы (два глаза, нос, рот и т.д.) с небольшими вариациями: серый цвет кожи, вытянутые тела или антенны на голове. А с чего вдруг существам с двух разных планет, где совершенно разные условия жизни, быть похожими? Если вы поклонник конспиративных теорий и изучали версии, связанные с этим «звёздным черепом», то, скорее всего, верите, что несколько тысячелетий тому назад инопланетяне завезли к нам жизнь из космоса.


Так что вариантов тут два: либо мы – гигантская колония, основанная скучающими инопланетянами, либо 900 лет назад жил, по крайней мере, один ребёнок с деформированным черепом.


5. Бермудский треугольник



Для начала – это даже никакой не треугольник.


Про ужасы Бермудского треугольника известно любому ребёнку: если кого туда занесла нелёгкая – пиши пропало. Эдакая магическая чёрная дыра между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами, куда проваливаются корабли и самолёты.  Паранормальные эксперты выдвигают версии об инопланетянах, воротах в иное измерение, привидениях, морских чудовищах и т.д.


Даже Христофор Колумб 500 лет назад заявлял, что видел в этих краях нечто странное. Если почитать книжки, посвящённые Бермудскому треугольнику, можно подумать, что корабли пропадают там сотнями.


Очевидное объяснение:


Учёные утверждают, что вся мистика, связанная с Бермудским треугольником – это легенды, основанные на обычных, случающихся в любом месте мирового океана, исчезновениях. Взять, например, леденящую душу историю самолёта, исчезнувшего после взлёта с аэропорта Дейтона Бич прекрасным летним днём 1957 года. Если пролистать газеты, вышедшие после этого происшествия, то можно заключить, что либо происшествия не было вообще, либо все свидетели дали обет молчания, либо треугольник поглотил и их тоже.


Любители таинственного и загадочного любят вставлять в истории о пропавших кораблях обороты типа «и никто никогда его больше не видел», что моментально придаёт рассказу мистический оттенок. На самом деле если корабль никто больше не видел, то вполне возможно, что он просто потонул. С кораблями иногда так бывает.


Кстати, довольно часто любители паранормального забывают упомянуть, что то или иное исчезновение произошло во время шторма. Иногда корабли объявлялись пропавшими и с готовностью вносились в список жертв Бермудского треугольника, а когда находились (оказывалось, например, что команда просто напилась и отправилась в Португалию), то никто не спешил их из этого списка вычёркивать.


Но контрольный выстрел в голову Бермудского монстра – это статистика. Оказывается, количество исчезновений в этом регионе не превышает количество исчезновений на других, аналогичных по степени оживлённости участках океана (а Бермудский треугольник был и остаётся одним из самых оживлённых на планете).



1700 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа