2012/07/24 14:40:33
Оригинал взят у sergeydolya в Гражданский экологический контроль
Наконец-то мы запускаем наш большой Интернет-проект Grakon.ru - портал со множеством функций и параллельно социальная сеть для обсуждения проблем, связанных с экологией на территории России. Его мы готовили чуть больше полугода, а разработкой занималась студия Studio oneTOUCH



Grakon.ru - это сокращенное название от Гражданского экологического контроля, который мы собираемся организовать как движение борцов за грамотное обращение с отходами и рациональное потребление ресурсов. Идея пришла сразу после проведения первой акции “Блогер против мусора” в прошлом году.

Из основного функционала: это интерактивная карта, на которой можно обозначить "замусоренные" зоны, нелегальные свалки и прочий беспорядок. Примерно тоже самое уже реализовали наши друзья из Севастополя на сайте Sevsvalki.net. За пару месяцев своего существования этот сайт собрал более 90 нелегальных свалок на территории Севастополя и 7000 пользователей.

Кроме карты свалок у нас на сайте создана база переработчиков мусора по всей России. Ее мы собирали и обзванивали несколько месяцев. Надеюсь, она будет полезна всем, кто проводит субботники. Все остальное о сайте смотрите в описании проекта на grakon.ru.

Теперь о подготовке к “Блогер против мусора - 2012”: с нами уже 87 координаторов по всей стране в 76 городах. Кроме того появились желающие выйти с нами на субботник 8 сентября в Украине и в республике Беларусь. Список координаторов в городах можно посмотреть здесь.

Напоминаю, что если вы хотите стать координатором акции в вашем городе, то наша команда отправит вам все инструкции и рекомендации для работы. Пишите на blogerprotiv@gmail.com, а все контакты и подробности подготовки смотрите на сайте www.bloggerprotiv.ru.

В городах уже проводят "тренировочные" субботники. В Пензе, например, администрация специально учредила особый праздник на 8 сентября - День Суры. Хотят пригласить весь город. А вот фотографии из Магнитогорска:





Теперь о наших конкурсах: "Знаки против мусора" готовят большую базу знаков в "векторе" - можете заходить, скачивать понравившиеся и использовать в экологической деятельности. А мы, как и обещали, награждаем понравившиеся нам знаки. Первое место мы отдаем Руслану Усманову (его знаки с 257 по 266) - дарим ему классный графический планшет. Двум другим участникам - Владимиру Храмову (знак №217) и участнику Edem (его серия знаков с 247 по 249): дарим полный комплект нашей сувенирной продукции. Как она выглядит и что в нее входит, узнаете в следующем посте об акции. Вот то, что предварительно накидал наш дизайнер Миша “на коленке” для поста:









С помощью сувенирной продукции мы хотим привлечь дополнительные средства для проведения акции. Если есть идеи, кидайте Мише на boodkov@bloggerprotiv.ru.

Теперь напомню о нашем супер-конкурсе:

В предыдущем посте я объявил о конкурсе экологических видеороликов, за который будут следующие награды: I место - 150 тыс. рублей, II - 100 тыс. рублей и III - 50 тыс. рублей. Условия участия здесь, а присланные на конкурс работы мы загружаем на наш видеоканал на Youtube. С правилами конкурса уже ознакомились более 1300 человек - так что в скором времени появятся новые ролики, следите.

Наши Партнеры:

Почта РоссииCoca-ColaБилайнEMSСвязнойБалтикаQIWI;



Информационная поддержка:

Russ OutdoorМетроКомсомольская ПравдаПрофильРБКLiveJournalYouroute.




P.S. Теперь мои посты можно читать не только в ЖЖ, но и в газете Metro.
В июле Metro запустило интересную технологию MetroIN - с ее помощью газетные полосы теперь можно не только читать, но смотреть и слушать. Для этого нужно скачать и установить специальное приложение для iPhone, и, наведя камеру смартфона на картинку в газете, смотреть видео или слайдшоу на экране.

По приглашению издания мы делаем совместный проект: фотографии из моих путешествий, которые еще не вошли ни в один из постов, можно будет увидеть в Metro с помощью MetroIN.

Скачать приложение можно на apps.metronews.ru.
Если вы живете в Москве или Санкт-Петербурге, газету Metro можно получить бесплатно каждое утро на входе в метрополитен или у распространителя в самых "пробочных" местах города. Если вы из другого города, то любой выпуск газеты можно посмотреть на сайте readmetro.com





100 посетителей, 0 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа