2012/03/25 05:38:57
Коммунизм умер.
Он умер сначала как научная теория - не может считаться наукой то, что не развивается, не измеряется, не обладает предсказательной силой - а со времен Ленина в этой области не сделано абсолютно ничего.
(кстати, полагаю, что настоящий научный коммунизм должен представлять из себя несуществующую ныне дисциплину, объединяющую экономику, историю и социологию - и изучающую взаимодействие и развитие больших масс людей
Потом он умер как организация - его естественной ныне формой является КПРФ и подобные ей объединения - тяжеловесные бюрократичекие структуры живущие только ради собственного удовлетворения.
(как и любая подобная партия - от ЕР до всяких национал-православных)
И сейчас он умирает как мечта. Коммунистам нечего предложить людям в качестве Идеала. Потребление и прочие удовольствия, свобода и безделье уже оприходованы Капиталистическим Левиафаном и являются действительно мощным стимулом для больших масс.
(А те, кого мучает тоска по настоящему делу, по созидательному труду, а не способу "рубить бабло", для кого вторая тачка и квартира в элитном доме являются не мечтой и вожделением, а адскими муками - обсмеивамы и гонимы)

Что остается нам?
Как сохранить коммунизм в лихое черное время?
Поздно надеяться на знающих. Знающие не справились. 
Поздно надеяться на правящих - власть им милее единства.
Теперь нас может спасти только сердце, потому, что нас уже не спас ум (с)

Учение нужно бросить в воды Веры - краткая цель, Верую, Заповеди, Катехизис - и манящий свет впереди.

Короче говоря: нам нужна Церковь.
Церковь Светлого Будущего.

Но подробней о ней - позже.
Когда пройдет ночь.

WBR - Andrew
30 посетителей, 31 комментарий, 1 ссылка, за 24 часа