2012/06/28 01:34:49

У правящего в России класса бизнес-чиновников есть своеобразное, номенклатурное  чувство юмора. Приговорить левака Сергея Удальцова к 240 часам общественных работ в суде Ленинского района города Ульяновска в некотором смысле остроумно.

Это примерно такое же остроумие, как выдача Жириновскому в качестве награды медали П.А. Столыпина 2-й степени.  Или же присвоение Лужкову к юбилею звания «Заслуженный строитель РФ». По форме - награда, по сути - издевательство. Наверное, в следующий раз можно будет проявить номенклатурную шутовскую смекалку, наградив депутатов Гудковых от имени администрации президента годовой подпиской на газету «Гудок».

Но в случае с Удальцовым осудить его так, как это сделано в городе Симбирске, значит только подтвердить убеждения его, а также его сторонников в ничтожности «буржуазного» суда, в его «классовой природе». Какая уж здесь идейная борьба! Когда «судья» отказывается приобщить к делу видеозапись, которая могла бы послужить доказательством невиновности Удальцова, то, как должны не только леваки, но и обычные граждане, относится к такому «суду»?

Решая тактическую задачу – удаление Удальцова на ближайшие месяцы от организации митингов, власти в очередной раз демонстрирует то, что обычно называют «правовым нигилизмом», а в просторечии «закон, что дышло».

Это жандармское тупоумие по-существу представляет собой агитацию за левых революционеров. Одновременно, это новое доказательство отдалённости сегодняшней власти от государства правового, основанного на доктрине естественных прав человека.

Слабым утешением для сторонников правового строя может послужить лишь то, что приговор леваку Удальцову вынесен в совершенных традициях большевицкой «юстиции», которая, хотя и не в такой степени, как путинское государство, тоже не считалась с «буржуазными» правовыми нормами. Сегодня революционер Удальцов может почувствовать, что испытывали «судимые» его идеологическими предтечами «контрреволюционеры»


Аркадий Шайхет. Гособвинитель Крыленко выступает на процессе меньшевиков (1931).

60 посетителей, 2 комментария, 2 ссылки, за 24 часа