2014/04/02 17:24:23
Попытка российских властей в той или иной форме заранее поставить под сомнение результаты предстоящих президентских выборов на Украине преследует цель не признавать право украинского народа на создание власти, действующей иначе, чем предыдущая или же российская, по-другому понимающей отношения между гражданами и властями.

Это только по форме борьба за «легитимность», против «националистов», «коррупционеров», «олигархов» во власти. По сути же это принципиальный конфликт между российской коррумпированной властной системой и обществом, которое решило избавиться от коррупции.

Это идеологическое столкновение. Оно границ не знает. И совершенно естественно, что противостояние российского руководство с украинскими властями немедленно получило и внутреннее измерение, обратившись на оппозицию внутри России.

Есть запрос граждан, и есть политики.

Существует запрос на обслуживающее интересы людей государство, на контроль властей со стороны общества, на власти, которые занимаются повседневными делами людей и эффективны в этой работе.

Вероятно, это не только украинский запрос, но и российский. Он может проявляться в разной форме в зависимости от политического устройства общества. На Украине в силу разных обстоятельств он проявился через Майдан. В России Майдана нет, но это не значит, что запроса не существует.

Помимо запроса есть политики со своей биографией. Больше или меньше подходящие для решения задачи. Им нужно убедить людей, что они подходят, что задачу они смогут решить.

Напрасно поэтому считать, что, допустим, выдвижение Ю.В. Тимошенко каким-то негативным образом характеризует настроения в украинском обществе. Никак не характеризует, как и выдвижение Д.А. Яроша, потому что основной запрос общества это не спрос на людей с сомнительной репутацией или же с ярко выраженными националистическими взглядами.

Политическое искусство заключается в том, чтобы, во-первых, понять основной запрос общества и во-вторых, пойти ему навстречу, перестроив политическую систему. Что, конечно, не просто.

Предыдущие власти Украины этого сделать не захотели и, в силу особенностей Украины, получили Майдан и захват власти. Сегодняшние российские власти этого тоже не хотят и получают в силу особенностей России застой и продолжающееся отставание России, превращение её в сырьевой тыл Китая.

Разные страны, разные итоги, разные надежды, разные перспективы.

190 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа