2012/02/12 20:42:08
Откуда есть пошло глобальное потепление?

Существование глобального потепления признается всеми – включая «климатических скептиков». Оно подтверждается огромным количеством экспериментальных данных со всего мира. На этом ролике NASA наглядно показано, как повышалась температура Земли за последнее столетие.



Кстати, аномальные холода, которые мы наблюдаем в России и Европе уже вторую зиму, в эту картину, как ни  странно, вписываются. Все больше данных, что их причиной является таяние арктических льдов – и связанное с этим «умирание» Гольфстрима из-за изменения плотности приполярных вод

 Не нужно, кстати, забывать – когда у нас рекордный холод, где-то – еще более рекордная жара.  Интересно посмотреть  на карту климатических аномалий прошлой зимы:

Видно, что несмотря на адский холод в умеренных широтах – температура в Арктике продолжала расти, вызывая дальнейшее таяние льдов.

Так что глобальное потепление (или глобальное изменение климата) – общепризнанный факт. Разногласия начинаются, когда речь идет о причинах глобального потепления – обусловлено оно накоплением в атмосфере углекислого газа из-за сжигания человеком топлива, или какими-то другими причинами.

Само наличие  таких разногласий тревожит не меньше, чем глобальное потепление. Действительно, получается, что при гигантских масштабах воздействия человечества на окружающую среду (см. мой предыдущий пост), оно даже не в состоянии просчитывать последствия этих воздействий.

Вопрос глобального потепления стал политизированным. Это неудивительно – от ископаемых видов топлива зависит благополучие не только транснациональных корпораций, но и целых стран, подсевших на «ресурсную иглу». Тем не менее, в лоббировании почему-то чаще обвиняют тех, кто утверждает, что глобальное потепление создано человеком. Вопрос, чьи интересы они «лоббируют» обычно не поднимается – иначе пришлось бы признать существование некоего могущественного тайного ордена, решившего таким путем положить конец «обществу потребления».

На самом деле все намного проще. Глобальное потепление было ПРЕДСКАЗАНО учеными еще до того, как оно началось. И предсказано – именно В РАМКАХ МОДЕЛИ, «ОБВИНЯЮЩЕЙ» УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ.  

Великий шведский химик, лауреат Нобелевской премии Сванте Аррениус предсказал, что удваивание концентрации СО2 в атмосфере приведет к росту температуры  от 1,6 до 6 °C  еще в …  1896  году http://theconversation.edu.au/our-effect-on-the-earth-is-real-how-were-geo-engineering-the-planet-1544.  Это не противоречит   принятой на сегодня оценке  2-4,5°C. При этом даже скептики не отрицают, что рост температуры на несколько градусов приведет к катастрофическим последствиям.

А вот две лишь немногим более позднее цитаты:

Интереснее всего, вероятно, вопрос – не приведет ли сжигание человеком угля к высвобождению количества углекислоты намного большего, чем могло бы выделиться в ходе естественных процессов . Если выделение человечеством углекислоты будет чрезмерным – это может привести к нежелательному изменению состава окружающей атмосферы».

И еще:

«Человек, возможно, приближается к той стадии, на которой он должен остановиться и подумать, действительно ли  совершаемое им преобразование земной поверхности принесет ему  благо в настоящем и в будущем».

Автор этой цитаты – не какой-нибудь «экофашист». Его звали Артур Вудворд, был он президентом Британского Королевского Линнеевского общества. И написал он это  в 1923 году.



Фото: http://theconversation.edu.au/our-effect-on-the-earth-is-real-how-were-geo-engineering-the-planet-1544

В научных кругах верной считают ту теорию, которая обладает способностью предсказывать будущее. Исключением являются только случаи, когда теория  противоречит интересам правительств и крупных корпораций.






30 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа