2016/04/28 20:04:39
Сегодня состоялся очередной суд по делу нового ветерана:
Мещанский суд Москвы в четверг взыскал 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации по иску о защите чести и достоинства жительницы Волгограда к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву об оскорблении памяти о Великой Отечественной войне.

Как передаёт корреспондент "Интерфакса", таким образом, заявление ветерана Сталинградской битвы Марины Михалицыной было удовлетворено частично.

Суд также обязал Лебедева удалить порочащие честь и достоинство ветеранов материалы.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/506090

Сюжет в новостях: https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=regnum.ru%2Fnews%2Fsociety%2F2126738.html&lr=213

Напомню предысторию: сначала ветеран Крамаренко подал на меня в суд. Суд оказался в мою пользу. Потом была апелляция - снова в мою пользу.

А потом случилось историческое заседаниние президиума Московского городского суда, который вернул дело на рассмотрение с нуля. Полный текст этого потрясающего документа: http://www.mos-gorsud.ru/files/docs/TXT_CN/44g-0127_2015-Postanovlenie_suda_nadzornoi_instancii_(09.10.2015).doc

... судами первой и апелляционной инстанций не было учтено, что Российское государство и общество основаны именно на памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, что прямо отражено в преамбуле к Конституции Российской Федерации.

Потом вдруг оказалось, что нашелся еще один ветеран, который скопировал текст иска Крамаренко и отнес его в новый суд. Это как раз то, что слушалось сегодня.

Пока что не до конца ясно, сколько ветеранов могут относить в суды иски на миллион на одного и того же человека по одному и тому же поводу.

Мы заказали лингвистическую экспертизу постов, из-за которых меня уже два ветерана подали на меня в суд, в самой верхней инстанции - в Министерстве юстиции. По счастью оказалось, что в Минюсте есть люди, которые читают и понимают текст, а не подвержены эмоциям, основанным на неспособности анализировать факты и смысл.
"В публикациях отсутствует негативная информация о ветеранах и иных участниках ВОВ, отсутствует негативная информация о Победе в ВОВ, отсутствуют лингвистические признаки унижения (оскорбления) ветеранов. Негативная информация, имеющаяся в исследуемых текстах, не относится к памяти о самой Великой Отечественной войне, а касается памятников, как объектов архитектурного искусства, форм и материалов из которых изготовлены памятники, но не распространяется на повод, по которому они были возведены, и/или на тех, в честь кого возведены, при этом негативная информация выражена в форме мнения и оценочного суждения автора".

Из Акта судебного исследования Федерального центра судебной экспертизы Министерства юстиции России № 1213/24-6


Приводим экспертизу полностью. С ней же мы пойдем в верховный суд, потому что то, что творится сейчас в московских судах не имеет отношения к правосудию, это идеологическая расправа.














76 посетителей, 91 комментарий, 62 ссылки, за 24 часа