2015/02/20 20:28:11
В трех часах езды от Питера находится старинный город Старая Русса. О нем знает каждый петербуржец, и о нем никогда не слышал ни один москвич.

Но теперь о нем узнает вся страна - в этом году Старая Русса отмечает 1000-летие истории.

Всю дорогу тут варили соль. Потом нашли более дешевый способ, но местные соленые источники и целебные грязи никуда не делись. Даже в самые морозы тут бьет из-под земли фонтан минеральной воды. Летом хуячит на 18 метров, зимой его немного прикручивают, чтоб не было катка на весь парк. Летом тут все гостиницы на 100 % заполнены курортниками. И это в городе, который расположен в трех шагах от Великого Новгорода. Честно скажите - вы знали об этом?




Но это только малая часть достоинств Старой Руссы. Самое интересное (с моей точки зрения) - потрясающая находка археологов, берестяная грамота № 35. Так как тут глина и соль, береста хранится в культурном слое сколько хошь. И имеем уникальную возможность читать смски тысячелетней давности.

Один брат пишет другому в XII веке (в двенадцатом, сука, веке): "Якове, брате, еби лежа". Что по-современному будет "Яков, брат, не выебывайся".

Боже, какая поэзия. "Еби лежа". Это самое охуенное, что я слышал за 1000 лет. Еби лежа, сука. Делай как положено, послушай старшего брата. Гениально!




Я считаю, что в Старой Руссе надо создать музей русского мата. Русским мат - величайшее достижение русской культуры. Никакие указы и законы на него не действуют.

Кстати, эта находка убедительно шлет нахуй всех мудаков, которые пиздят, что мат нам притаранили татаро-монголы. Хуй в рыло уважаемым оппонентам. Ебите лежа, мат всегда был исконно нашим.


Еще в Старой Руссе есть дом-музей Достоевского (довольно посредственный, если не сказать - откровенно хуевый). Но самое прекрасное, это вид, который открывается из окна, где работал классик.




Русская культура переживет всех. Не забудьте прочитать эту запись, когда Старая Русса будет отмечать 2000-летие своей истории, чтобы убедиться в моей правоте.

23 посетителя, 52 комментария, 38 ссылок, за 24 часа