2017/01/17 23:24:14
Российский журналист и главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац заявила, что эпоха либерализма кончилась во всем мире. Либералы есть. Но они превратились в маргинальную массу, которая ничего не решает. И это очень хорошо.



По мнению Альбац, в настоящий момент к власти в США после "президента-интеллектуала" пришла толпа. В России, полагает она, случилась та же беда. Журналистка считает, что происходящее является очень трагическим развитием событий.

"Я об этом говорила уже, что я боюсь, что эпоха либерализма, во всяком случае на моей жизни, закончилась, и мы сейчас будем наблюдать развитие популизма, причем в самых отвратительных его формах", — заявила Альбац.

Она также выразила уверенность, что именно такого прихода толпы к власти, как в США, больше всего боялся Аристотель. Древнегреческий философ, в частности, писал, что лучшим правителем является человек духа, но почти всегда такое правление оборачивалось противоположностью.

Альбац назвала уходящего президента США Барака Обаму "интеллектуалом-философом в древнегреческом понимании", указав, что для 44 президента США вопрос ценностей свободы имел абсолютное значение. Тем не менее, приход к власти Трампа, которого журналистка окрестила человеком противоположных Обаме взглядов, произошел, в том числе, в результате его правления.

Вот ведь парадокс. Альбац понимает, что Обама - слабый президент, именно потому что либерал. Что гей-браки, реформа здравоохранения, когда бездельники получили право лечиться, как состоятельные люди, моральное разложение толерантного общества надоели нормальным вменяемым людям. А все равно считает его чуть ли не гением.

50 посетителей, 74 комментария, 62 ссылки, за 24 часа