2016/09/29 11:00:46
Источники сообщили, что было принято решение о назначении на пост первого замглавы администрации президента руководителя «Росатома» Сергея Кириенко. Вы помните 1998 год? Я отлично помню. Когда на все свои деньги, рубли, я смог купить одну сосиску, хотя собирался набрать продуктов на неделю. До этого я даже телевизор не смотрел. Просто пришел на Красногвардейский рынок - и обалдел.



Ранее сообщалось, что Кириенко является главным претендентом на вакантную должность и покидает «Росатом». Но сам Кириенко сказал, что продолжает руководить корпорацией и назвал эти сообщения слухами. Тем не менее, назначение состоится очень скоро.

По данным источника, решение уже принято, но соответствующий указ может появиться примерно через неделю, когда 5 октября начнет работать Госдума.

В конце 1998 года в Совете Федерации была создана специальная временная комиссия "по расследованию причин, обстоятельств и последствий принятия решений Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 17 августа 1998 года о реструктуризации государственных краткосрочных обязательств, девальвации обменного курса рубля, введения моратория на осуществление валютных операций капитального характера".

В мае 1999 года был выпущен целый аналитический вестник "Причины и последствия финансового кризиса в России конца 90-х годов". Он некоторое время лежал в интернете на официальном сайте Совета Федерации. Основной интерес в нём вызывает непосредственно заключение Временной комиссии "по расследованию причин, обстоятельств и последствий...". Приведу цитату в несколько абзацев:

"2. Временной комиссией установлено, что привлечение экспертов к подготовке и принятию решений от 17 августа проводилось С.В. Кириенко без необходимых в таких случаях мер по предотвращению несанкционированного разглашения конфиденциальной информации и ее использования в коммерческих целях, а также в ущерб национальным интересам России. При этом доступ к информации о готовящихся решениях получили лица, заведомо заинтересованные в ее коммерческом использовании.

В ходе подготовки решений от 17 августа А.Б. Чубайсом по согласованию с Председателем Правительства Российской Федерации и Председателем Центрального банка Российской Федерации без каких-либо утвержденных в установленном порядке директив и соблюдения необходимых требований национальной безопасности велись консультации с руководителями иностранных финансовых организаций, имеющих свои интересы на российском финансовом рынке. Им была передана информация конфиденциального характера, сознательно скрывавшаяся от российских участников рынка, представительных органов государственной власти, общественности. При этом не было принято необходимых мер, исключающих использование этой информации нерезидентами в коммерческих целях и в ущерб национальным интересам России.

Таким образом, проекты государственных решений, таящие огромные негативные последствия для участников рынка, келейно обсуждались с представителями иностранных финансовых институтов, а российские инвесторы, представительные органы государственной власти, субъекты Российской Федерации дезинформировались руководителями Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в отношении проводимой ими политики и устойчивости финансового рынка.

То есть при подготовке решений было допущено сознательное раскрытие конфиденциальной информации узкой группе заинтересованных лиц, включавшей руководителей некоторых коммерческих банков и представителей иностранных финансовых институтов, которые могли использовать эту информацию в коммерческих целях в ущерб другим участникам рынка и государственным интересам.

Указанные обстоятельства позволяют констатировать грубое нарушение С.В. Кириенко и А.Б.Чубайсом установленных законодательством требований по соблюдению государственной тайны, проведению международных переговоров, обеспечению национальной безопасности.

...

Таким образом, решения от 17 августа нанесли огромный экономический ущерб гражданам, государству, банковскому сектору и стране в целом, совокупная величина которого составляет сотни миллиардов рублей, дискредитировали политику реформ, вызвали крупномасштабную дестабилизацию экономики, подорвали экономическую безопасность России, резко ухудшили международное положение страны. По масштабу нанесенного ущерба и глубине негативных последствий для населения России, государства и экономического развития страны решения от 17 августа следует рассматривать как тягчайшее преступление против общества и государства".

Сергей Кириенко и Анатолий Чубайс при этом возглавляют крупнейшие госкорпорации. Ожидается возвращение одного из них в правительственные структуры. Для чего? На мой взгляд, Кириенко снова понадобился на то же место, что и раньше - его надо назначить виновником очередного дефолта. Ведь за одно и то же два раза не бьют. Разумеется, грабить народ, чтобы спасти государственный строй, будут не сейчас. А после выборов. К тому же, как показал жизненный опыт, память у людей короткая, а своих людей верхи не сдают.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&




81 посетитель, 16 комментариев, 28 ссылок, за 24 часа