2016/06/28 17:00:51
Закон, который вводит понятие "антиобщественного поведения", подписал президент России Владимир Путин. Старые, но такие нужные, советские законы постепенно возрождаются.



Вообще, термин "антиобщественный" является субъективным, но существует сложившееся мнение в обществе, что относить к такому поведению. Например, употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством, попрошайничеством, уклонение от учебы и работы (прогулы). Я полагаю, что таким же толкованием понятия "антиобщественное поведение", как и раньше, будет предложено пользоваться всем органам, на которых законом возлагается учет.

Закон "Об основах системы профилактики правонарушений России" вступает в силу с 21 сентября. Согласно ему, антиобщественным поведением считаются “действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц".

Документ позволяет сотрудникам МВД собирать информацию о гражданах, которые ранее не привлекались к ответственности, но имеют склонности к правонарушениям. Он также разрешает привлекать к ответственности за "неисполнение требования, изложенного в официальном предостережении".

При этом в тексте не указывается, что подразумевается под "общепринятыми нормами поведения и морали".

Ни уголовная, ни административная ответственность за "антиобщественное поведение" не предусмотрена. Мой источник поведал, что, скорее всего, нарушителей будут грузить в автобусы и отвозить за 101 километр, как в Советском Союзе. "А где будет 101 километр - я не знаю, - сказал он. - Нам пока не сообщили".

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&




44 посетителя, 33 комментария, 59 ссылок, за 24 часа