2016/04/07 22:09:03
С интересом слежу за конфликтом, который развернулся вокруг земель Тимирязевской сельхозакадемии. Нашлись «защитники», поднявшие крик, что ВУЗ лишают важнейших территорий с опытными делянками, садами с уникальной коллекцией плодовых и ягодных культур, опытным птичником и манежем.



В ВУЗ отправили комиссию посмотреть что там на самом деле происходит. На землях ТСХА обнаружили несколько непрофильных объектов и даже гольф-поле. Но даже не это главное – гольф или теннис, но академии за изъятие земли все равно полагается компенсация. И от этого никто не отказываются.

Минсельхоз сейчас вырабатывает программу создания на базе ТСХА современного учебно-инновационного центра. Учебные корпуса ждет реконструкция, будут отремонтированы общежития, чтобы превратить территорию сельхозакадемии в современный кампус. Сейчас вуз получает из госбюджета до 2,3 млрд руб. в год, программа модернизации позволит увеличить эту сумму в несколько раз.

Также для сотрудников построят жилье, то есть будет снят вопрос, которые долгие годы не могли разрешить в академии. Что касается ВУЗа, то ему еще и предлагают предоставить участки в ближайшем Подмосковье под опытные станции и лаборатории.

По-моему предложение чрезвычайно выгодное и щедрое. Это намного больше того, что могла получить академия с этих 100 га. Проблема в том, что "бунтовщики" не хотят слушать и не готовы к конструктивному диалогу. Их уже давно просили составить хотя бы примерную смету, самим подсчитать, сколько денег потребуется для всех этих планов. Пока Тимирязевка молчит и бунтует, ее сотрудники истерично хлопают дверями.
Вот отчет о встрече студентов и сотрудников академии. Один из здравомыслящих участников процесса со стороны ВУЗа охарактеризовал поведение коллег «Как дети малые, закрыли уши, покричали и постучали ногами».

«Мичуринский сад будет сохранен на своем месте - раз, опытное поле остается - два. Это позиция Минсельхоза и ее услышали только те, кто остался, а не сбежал.

Дальше. У Тимирязевки будут деньги на развитие. У Минсельхоза денег нет, но они знают где их взять. К тому же они предлагают решить вопрос с жильем для сотрудников.

Блин, все мы хотим, чтобы Тимирязевка была самым крутым ВУЗом. Мы можем вместе его развивать, модернизировать. Да и вообще рационально использовать то, что имеем. А в итоге это все превратилось в борьбу за земли, которые мы даже использовать нормально не можем».

Такое поведение называется «собака на сене». Хорошо, что на той стороне все же есть хоть у кого-то здравый смысл. Остается донести до общественности, что их Тимирязевке ничего не угрожает. Мичуринский сад и поле будут сохранены, ни одно дерево не будет вырублено, все 300 га леса остаются у Тимирязевской академии и жителей близлежащих районов. Да, часть земель отдадут под жилищную застройку, но речь не идет о небоскребах или торговых центрах, а о нормальном жилье, в том числе и для сотрудников академии.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&



33 посетителя, 68 комментариев, 66 ссылок, за 24 часа