2016/02/15 18:00:57
Сотрудник "Первой управляющей компании" – 31-летний Иван Шарипов, который во время уборки двора случайно засыпал снегом девочку, рискует получить реальный срок. После смерти Алёны Н. следователи переквалифицировали уголовное дело на более тяжёлую статью – ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".



– Допрошенный в качестве обвиняемого водитель экскаватора-погрузчика свою вину признал полностью, – сообщили в следственном управлении СК РФ по Свердловской области.

Сейчас Иван Шарипов находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела сотрудниками Следственного комитета продолжается.

Трагедия произошла 4 февраля. На улице Рощинской тракторист, убирая снег у дома N 69, не заметил Алёну и вывалил огромную кучу снега прямо на неё. Девочку откопали, но она сильно пострадала: не смогла дышать под снегом, у неё произошла асфиксия, а затем и остановилось сердце.

В интервью Иван рассказал, как всё произошло, и почему он не увидел девочку в горе снега.

"Около половины четвёртого дня я заканчивал уборку снега во дворе дома на Рощинской, 69. В этот момент сотрудники управляющей компании следили, чтобы люди не бросались под экскаватор, не мешались. Потом стал этот снег складировать в кучу на берегу пруда. Гора там уже большая образовалась, после перерыва я стал её уплотнять. Только приступил, как из-за неё выбежала маленькая девочка в красной куртке. Она закричала, что там засыпало ещё одну девочку.

Судя по всему, играли они там. Потом выяснилось, что одна из девочек живёт в этом дворе, дом элитный, обнесён забором, не каждый зайдёт. А вторая девочка, которую и засыпало, из другого дома. Пока я собирал снег, подружки там, со стороны пруда, вырыли подкоп в куче. В нём и спрятались.

Не мог я их видеть, я же с другой стороны подъехал. Я их не видел.

Я кинулся выкапывать её. Вначале руками пытался, потом дворник с лопатой прибежал, подключился. Я развернул экскаватор, чтобы макушку с горы снять. Минут через десять откопали. Она уже была без сознания, не дышала, руки белые.

Вначале ей стал делать искусственное дыхание мужчина, который подбежал – то ли электрик, то ли сантехник. Потом я – и так по очереди. Потом подбежал отец девочки, стал её трясти за руки. Я его попытался остановить: вдруг она переломана, он мог ей только навредить.

Он прибежал с женой. За ними та девочка сбегала, как я понял. Он же и скорую вызвал, и спасателей.

Вскоре приехала скорая помощь, и уже врачи взялись за ребёнка. Минут 15-20.

Я давал показания, потом поехал на медосвидетельствование, которое показало, что я трезв. Вот справка. Теперь вот в полицию приехал, будут фотографировать меня, снимать отпечатки пальцев зачем-то. Меня до сих пор трясёт, я впервые в такой ситуации оказался.

На экскаваторе-погрузчике уже восемь лет. А вообще на тяжёлой технике с 2002 года.

Я до сих пор в себя прийти не могу, переживаю. Что будет? У самого дома двое маленьких детей. Как представлю…"

На мой взгляд, это явный несчастный случай. И сажать мужика просто несправедливо.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&



27 посетителей, 51 комментарий, 43 ссылки, за 24 часа