2016/01/26 00:03:05
Помимо свиного гриппа и Эболы на мир наступает неизученный вирус Зика. Дошло до того, что женщин Латинской Америки, где на сегодняшний момент зафиксировано наибольшее число заболевших, власти призывают не рожать(!) до 2018-го года(!) и бесплатно раздают им противозачаточные средства(!)



На сегодняшний день установлено, что вирус Зика переносят москиты. А в группу риска входят беременные женщины, вернее, их нерожденные дети. Младенцы, чьи матери переболели Зика, появляются на свет с аномально маленькой головой. Это врожденная микроцефалия. Она не лечится. Сам вирус уже был выделен в сером веществе мозга.

У большинства взрослых инфицированных Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, в отдельных случаях может быть тошнота и рвота, боли в желудке. Не исключен и летальный исход.

Но в 20 процентах случаев нет вообще никаких признаков начавшейся болезни. Поэтому, пока выясняется природа напасти и рецепт от нее, заместитель министра здравоохранения Сальвадора Эдуардо Эспиноза дал гражданкам своей страны весьма неутешительную рекомендацию: «Мы хотели бы посоветовать всем женщинам репродуктивного возраста предпринять меры для планирования своей беременности, и избегать беременности в этом и следующем году", - этот радикальный совет потряс Латинскую Америку. В медицинских центрах некоторых стран, например, Доминиканы, уже начали бесплатно раздавать презервативы.

Поберечься действительно стоит: в том же Сальвадоре зафиксировано 5000 случае заболевания. В Колумбии и Бразилии -13 000. Причем с октября 2015-го года частота их диагностирования увеличилась в 20 раз. На территории Доминиканской Республики создан штаб по чрезвычайным ситуациям в связи с обнаружением в стране вируса. В восьми случаях Зика в Доминикане заразились взрослые в возрасте от 15 до 57 лет, еще в двух - дети младше пяти.

На форумах россиян, проживающих в Латинской Америке, первая тревожная информация по Зика появилась еще летом 2015-го года: «В Пуэрто Плате обнаружен случай заболевания Ziko-virus. Заболевшая - девочка 12 лет. Вирус схож с денге и чикунгуя - лихорадка, озноб, температура, тошнота и сильная слабость».

Соотечественники советовали друг другу использовать реппеленты от опасной мошкары, и опасались, что основная эпидемия грянет осенью, в сезон дождей. Так оно и случилось.

Выяснилось, что инфекция действительно передается комаром Aedes aegypti, который является также разносчиком денге, чикунгуньи и желтой лихорадки. Главным методом борьбы с ним является уничтожение рассадников насекомых.

«Конечно, в странах Латинской Америки часто возникают подобные заболевания, характеризующиеся лихорадкой, высокой температурой, желудочными расстройствами, это связано и с особенностями их климата, жаркого и влажного, и частота смертельных исходов тоже достаточно велика, - считают российские медики. - Но тут следует учитывать, что страдают еще нерожденные дети, поэтому, пока не будет найдено эффективное лекарство от вируса, а его на сегодня нет, нужна усиленная профилактика».

Сегодня вирус чрезвычайно быстро распространяется в Западном полушарии, некоторые специалисты даже заявляют о начале пандемии. Но кроме того, чтобы не заниматься незащищенным сексом, других советов не дают. На Ямайке, к примеру, молодым женщинам планируют избегать зачатия детей как минимум в течение ближайших 6 месяцев. Министр здравоохранения Ямайки Храс Дейли говорит, что нет никаких сомнений в том, что вирус вскоре достигнет и их острова, потому что он был уже обнаружен на Гаити.

По данным министерства Здравохранения Бразилии, 90% случаев рождения младенцев с уродствами в прошлом году было зарегистрировано на северо-востоке страны, в самом бедном ее регионе. Причем ни один из пренатальных тестов не указывал заранее на то, что будет. «Нам сказали об этом кошмаре только после того, как наши дети родились!» - рыдают несчастные женщины.

Им невозможно помочь. Инфицированные во время беременности младенцы вряд ли когда-нибудь станут полноценными людьми, в будущем им грозит отставание в развитии и глубокое слабоумие.

В латиноамериканских СМИ появились первые предположения, что в ближайшем будущем вирус может попасть и в США. В нескольких городах Бразилии уже отменили традиционные пятидневные февральские карнавалы. От празднеств отказался Кампинас с населением 3 млн человек, не будет шоу и в Порту-Феррейра, а также в Макапа и Лаврас-ду-Сул.

Россиян от вируса Зика, как это не странно, спасет выросший доллар. Если раньше поглазеть на уличные торжества в Рио отправлялись через океан несколько тысяч наших соотечественников, то в этом году их, по данным турагентств, будет меньше сотни. Единственное опасное направление — это Доминиканская республика, где приток российских туристов в зимнее время и даже в этом году, особенно после запрета на полеты в Египет, достаточно велик.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&



84 посетителя, 92 комментария, 81 ссылка, за 24 часа