2015/10/28 17:10:43
Мосгорсуд признал экстремистским "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемое Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым). Эта организация, также как и ее деятельность, решением суда запрещена на территории всей России.



В решении суда записано, что программные документы "Русских" направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства.

В суде прокуратура настаивала на признании объединения "Русские" экстремистским именно на всей территории РФ, мотивировав это тем, что как руководители, так и другие члены организации привлекались к уголовной ответственности по преступлениям экстремистской направленности.

Кроме того, представитель прокуратуры сообщил, что на странице Демушкина в социальной сети "ВКонтакте" (в настоящее время страница заблокирована), также содержалась информация экстремистской направленности.

С доводами прокуратуры согласился и представитель Минюста, подчеркнув в своем выступлении, что деятельность объединения без сомнения является экстремистской.

По словам гособвинителя, в психолого-лингвистическом исследовании интернет-материалов и заявлений членов организации установлены признаки экстремизма. На это указывают и призывы к установлению собственного национального государства, и одобрение любых способов ведения борьбы. В связи с этим участники и лидеры движения - шесть человек, включая Демушкина, привлекались к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской направленности.

Кроме того, в суде напомнили, что так называемый манифест объединения Басманным судом столицы был признан экстремистским.

Кстати, Поткин сейчас сидит в СИЗО. Он находится под арестом в рамках дел о хищении 5 миллиардов долларов из казахского БТА-Банка, а также о создании экстремистского сообщества в Казахстане.

PS. Да, я забыл о кавычках в заголовке. Забыл.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&



59 посетителей, 53 комментария, 92 ссылки, за 24 часа