2015/07/23 14:00:17
В начале этого месяца произошло очередное событие из разряда «ужасы нашего городка». Оно и смешное и печальное. Это история про Москворецкий парк: http://top.rbc.ru/business/01/07/2015/559409bc9a7947d56d156f07

Был там много раз, для прогулок и спорта место прекрасное. Поэтому решил все проверить собственными глазами. Вчера были траблы с электричеством на даче, и были дела в Крылатском, так что смотался в Москву поутру.

Вначале о грустном. В среду 1 июля началась вырубка под застройку.

Вырубка идет полным ходом, она видна уже со стороны Гребного канала:





Но что характерно – ее тщательно скрывают от местных на входе в парк и всячески маскируют беспредел под «реконструкцию дороги», что заявляет даже сама пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы (ДПиООС). Подходы к зоне реконструкции заколочены или забаррикадированы с двух сторон гребного канала:





«Дороги куда?» - спросит большинство.
«Зачем в лесопарке (природоохранном) строить или реконструировать дорогу?» - добавят некоторые.
«Какого дьявола для реконструкции готовой дороги надо расширять вырубку лесополосы?» - спросят самые умные.







Все дело в том, что никто не задает главного вопроса: «А была ли изначально там дорога, которую реконструируют?». Ответ прост – не было. Я сам гулял в месте съемки дороги ранее, местные это подтвердят, и беспомощные защитники экологии тоже. Вся территория, где сейчас под видом реконструкции ведется застройка, была отдана застройщикам Департаментом имущества Москвы. Вся территория, где сейчас уничтожают природу, относится к землям особо охраняемых природных территорий (согласно информации на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы).

Посмотрите на эту территорию:





Сравните, что было и стало, на 1 картинке:



Кстати рабочие съемке не мешают и даже подсказывают маршрут, за что им отдельное человеческое спасибо. Сереге, вот, спасибо:

фото11

Какое-либо новое строительство по очевидным причинам там запрещено – охранять станет нечего. И вот тут вступает главный элемент «замысла» - для того, что узаконить такую застройку нужно официальное законное изменение границ ООПТ (особо охраняемой природной территории).

фото12

На этот счет РБК пишет: «В пресс-службе НИиПИ Генплана г. Москвы не предоставили информацию, подтверждающую или опровергающую смену статуса этого участка». Прямым текстом: проблему решают на своем уровне, и внешних сведений по вопросу нет. Как ее решают на своем уровне – всем нам хорошо известно.

Сейчас фактически происходит застройка, факты вы видели, значит, если все в рамках закона, то данный участок вырубки и застройки уже должен быть выведен из категории особо охраняемых природных территорий. Предположим, что с этим все в порядке, и его из данной категории вывели. Где документальные свидетельства этого? Повторяю – официально в пресс-службе НИиПИ Генплана г. Москвы по данному вопросу исключительно молчание и больше ничего. Такое бывает, когда работы запланированы, а документация из-за бюрократических проволочек еще не готова. В таком случае то, что сейчас происходит – административный беспредел. Вначале бумаги, потом работы, иначе быть не может, и это уже основания для судебного следствия.

Теперь смешная часть истории. Как следует из заголовка самого РБК, главной легендой, которую использовал застройщик, чтобы обмануть местное население, стало использование «Ночных Волков» как прикрытия и их гипотетического нового центра как причину вырубки. Но это просто белыми нитками шитая ложь в заголовке одного из ведущих СМИ страны. Во-первых, как СМИ описали источник данной информации: «Однако на форумах и в сообществах жителей Крылатского в соцсетях обсуждают потенциальную территорию для будущего байк-центра.

Именно рядом с ней сейчас началось строительство» - без малейшей ссылки на хоть один форум или сообщество. Что случилось с журналистами? На самом деле эти дискуссии есть и найти их не проблема на местных форумах того же Крылатского – и там ни слова о вине Волков, зато солидно осуждается поведение Департамента имущества Москвы в этом вопросе. Во-вторых, немного жалко даже ребят из Волков, их Департамент имущества Москвы выпихнул с их «родной» территории для стройки административных зданий, пообещал некую гипотетическую замену, о которой до сих пор ноль информации, но изящно юзает ребят для маскировки своих темных схем. Не исключаю, что это часть «договора» за новую территорию взамен старой. Но как выпинали со старой территории, так выпинают и с новой. И что там строится и для чего – явно даже Волкам неведомо.

Даже если им реально решили выделить данный участок, Волков подставляют под очередной скандал, так как это природоохранная зона, и ими будут прикрываться до конца.

Такие дела, постараюсь гулять там чаще теперь, следить за ситуацией. Судя по всему, москвичей опять хотят лишить спорта, природы, отдыха и построить очередной квартал-загон для офис-менеджеров. Хорошо было бы найти реально заинтересованных проблемой людей, может получиться создать что-то вроде инициативной группы по вопросу.

Это стало регулярным для Москвы – пытаться уничтожать парки. Но, как показывает опыт, бороться можно и нужно. Местные жители готовы к активной защите и уже подали и написали множество обращений. Мой беглый опрос жителей района, гулявших там же, показал, что паника уже началась. Люди недовольны и требуют объяснений, очень многие готовы выходить «в ночную» для предотвращения вырубки. А четко по делу всех крайне интересует, когда последует внятный официальный ответ от департамента. И как только он будет, все станет ясно – ясно, что факты подтасовывались, что налицо, как минимум, совершение работ до поступления официального разрешения на них.

Если вы из Крылатского или вам просто важно, что будет с парком – не проходите мимо. Дайте знать друзьям и знакомым – все еще можно предотвратить и сохранить парк.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&



49 посетителей, 68 комментариев, 50 ссылок, за 24 часа