2015/05/19 15:02:50
Сегодня в Госдуму внесен громкий законопроект, направленный на резкое сокращение числа оборотов в России. Его инициаторами выступили депутаты Елена Мизулина («Справедливая Россия») и Сергей Попов («Единая Россия»).

По словам Мизулиной, реальное число абортов в России достигает 5−8 млн в год, и эта ситуация «выходит за рамки социальной, правовой, нравственной проблемы и приобретает в условиях демографического кризиса характер национальной угрозы».



Согласно закону, прервать беременность можно будет только в государственных медицинских учреждениях и только по медицинским или социальным показателям. Аборт хотят вывести из системы ОМС и услуг частных клиник.

По замыслу инициаторов, аборт за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования может быть проведен только при наличии медицинских либо социальных показаний.

Также депутаты всех фракций внесли в Госдуму законопроект о запрете розничной продажи лекарств, предназначенных для искусственного прерывания беременности.

«Последствия таких процедур досконально до сих пор не изучены. Такие препараты совершенно точно не должны быть в свободной продаже: только в медицинских учреждениях государственного здравоохранения и по предписанию врача», — прокомментировала инициативу Мизулина.

По-моему, эта мера направлена не столько против абортов, поскольку говорить о демографическом кризисе вот уже несколько лет не приходится (есть официальные данные роста рождаемости и снижения уровня смертности), а исключительно на сохранение бюджетных средств.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ***&



71 посетитель, 5 комментариев, 54 ссылки, за 24 часа