2015/01/30 13:04:15


16.50 Война закончится для Украины только после возвращения Крыма под контроль Киева. Об этом в эфире «Ukr Life» заявил украинский военный эксперт Олег Березюк.

16.47 Первый комбат украинского батальона «Айдар» Сергей Мельничук в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что за сдачу города Счастья в генштаб батальона переведены большие средства. «Есть оперативные данные, что в генштаб зашли «большие средства» за то, чтобы сдать город Счастье, и особенно не сам город их интересует, их интересует Счастьинская ТЭС, потому что если мы эту ТЭС сдадим, фактически Луганск будет без электроэнергии», — отметил Мельничук. Ранее Мельничук заявлял, что отказался сдать Счастье за $20 млн.

16.40 Командующий батальоном «Айдар» Вооружённых сил Украины Сергей Мельничук заявил, что украинские военные обстреливают свой же батальон из РСЗО «Смерч» и «Град». Об этом он сообщил во время митинга бойцов «Айдара», который проходил у здания Минобороны в Киеве.

16.35 Украинские бойцы военной части № 3057 из Мариуполя при проведении стрельб случайно взорвали 120-мм миномет. В результате взрыва погиб солдат-призывник, ранены 5 военнослужащих, сообщает УНН со ссылкой на правоохранителей. Кроме того, также один гражданский погиб, еще один получил ранения.

16.13 Мэр Донецка Игорь Мартынов в своем обращении к горожанам обвинил киевские власти «в лицемерии и низости»: «В наш город опять пришла беда и горе, которое снова затронуло нас всех. В который раз, мы признаем лицемерие и низость украинской власти. Об этом я говорил, говорю и буду говорить. Подлость обстрелов вооруженных сил Украины не знает границ и сегодняшняя трагедия — это очередное тому подтверждение», — заявил Мартынов. От имени городских властей он выразил соболезнования семьям погибших и пообещал не оставить их «наедине с горем».

16.10 Уполномоченные представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик покидают Минск, где в пятницу не состоялись переговоры контактной группы. «Да, мы сегодня улетаем», — сказал Пушилин.

15.47 Денис Пушилин: ДНР и ЛНР готовы разговаривать с Киевом о прекращении огня и отведении войск лишь по фактической линии соприкосновения с силовикам. При этом, отметил он, ополченцы оставляют за собой право продолжить контрнаступление, если переговорный процесс будет нарушен.

15.28 Ополченцам не обязательно замыкать Дебальцевский котел для того, чтобы заставить украинских военных сдаться. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил экс-командир штурмовой группы батальона «Донбасс» Тарас Констанчук. По его словам, ополченцы используют ту же тактику, которая позволила им взять донецкий аэропорт – там, где не могут сомкнуть кольцо живой силой, накрывают артиллерией.

15.13 Число погибших при обстреле троллейбуса в Донецке возросло до пяти человек. Об этом сообщает «Интерфакс». «Пять человек погибли на месте в троллейбусе», — отметили в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики.

14.57 Как сообщил пресс-секретарь Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив, наблюдатели ОБСЕ будут находиться в пятницу в районе Дебальцево, но не в самом городе.

14.40 Минобороны ДНР сообщает о погибших при обстреле Донецка со стороны населенного пункта Опытное. «Опытное — нейтральная зона, ВСУ туда подъезжают, открывают огонь по городу, после чего отступают обратно на свои позиции», — говорится в сообщении.

14.28 "Российские террористические группировки осуществляют передислокацию значительных сил в направлении городов Дебальцево и Углегорск Донецкой области", - сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. По его словам, передает УНИАН, ситуация в зоне АТО остается сложной, самые ожесточенные бои происходят в районе Углегорска. "Противник после массированных артиллерийских и минометных ударов неоднократно штурмовал блокпосты сил АТО в этом районе. Атаки отражались, теперь идет контрбатарейная борьба в районе Углегорска", - сообщил он.

14.22 Мэрия Донецка сообщила, что под массированный артиллерийский обстрел на проспекте Матросова, на остановке «Трудовые резервы», попал троллейбус. «Четырнадцатый троллейбус: 2 погибших, данные о раненых уточняется», — сообщила пресс-секретарь МЧС ДНР Юлиана Бедило.

14.20 Замминистра обороны Петр Мехед сообщил бойцам "Айдара", пикетирующим здание Минобороны Украины в Киеве и требующим встречи с главой ведомства Степаном Полтораком, что министр уехал на заседание с премьер-министром Арсением Яценюком: «Министр отбыл на заседание правительства, которое Арсений Петрович Яценюк срочно проводит по вопросам защиты родины», — сказал он.

14.16 "За минувшие сутки, по состоянию на 12:00, семь убитых и 10 раненых среди мирного населения - в Углегорске, Дебальцевом, Марьинке и поселке в Артемовском районе. Это взрослые люди, детей среди них нет. Граждане погибли в результате прямых попаданий снарядов в жилые частные дома и также на улицы", - рассказала ТСН.ua пресс-офицер ГУ МВД в Донецкой области Виктория Гуц.

14.05 Под артиллерийский обстрел в Донецке попал Дом культуры, где шла выдача гуманитарной помощи населению. "Был совершен артобстрел ДК имени Куйбышева по проспекту Панфилова, в тот момент шла выдача гуманитарной помощи жителям Донецка", - сообщили Донецкому агентству новостей в мэрии

14.03 "На сегодняшний день Дебальцево находится под обстрелами сепаратистов. Больше всех страдают мирные жители, которые до сих пор проживают в городе. Однако часть из них все же изъявили желание временно переехать в другие города региона. 260 человек уже покинули Дебальцево", - сообщается в пресс-центре АТО.

13.36 Жена старшего солдата 40-го батальона "Кривбасс" Елена рассказала УНН, что с военными под Дебальцево нет связи со среды. "27-го января в районе Дебальцево был очень ожесточенный бой с боевиками. Украинские военные отбили три танковых атаки. 28-го также был штурм. Мужчина выехал в Артемовск с осколочным ранением глаза. Ему сказали, что сетчатка глаза не пострадала, выдали капли и он вернулся на позиции. С того дня, с 28 января, с военными нет связи", - сообщила супруга бойца. По ее словам, военные в районе Дебальцево пока не оказались в полном окружении, ведь к ним могут проехать.

13.27 «Нами зафиксировано попадание боеприпасов в Куйбышевском районе Донецка. В настоящее время расчет МЧС задействован на тушении пожара в автогаражном кооперативе, возгорание было вызвано попаданием взрывоопасного предмета», — сообщил представитель МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики.

13.25 Представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего намерены улететь из Минска в 14:30 мск, не дождавшись переговоров. Об этом РИА Новости сообщил замдиректора аэропорта.

13.04 Советник главы МВД, народный депутат Украины Антон Геращенко в своем Facebook сообщил, что Углегорск и Дебальцево находятся под контролем украинских военных: "Углегорск и Дебальцево - наши!, - написал он. - Бои продолжаются на окраине Углегорска в сторону Енакиева. Там геройски держит оборону 13 территориальный батальон ВСУ. А в самом Дебальцево центр города держат под контролем батальон милиции спецназначения "Свитязь".

12.57 МЧС ДНР сообщает о новых обстрелах Горловки. «В Горловке после артобстрелов возникло три пожара. В Калининском районе из-за попадания снаряда загорелся частный жилой дом по улице Адмиралтейской. Пострадала женщина. С ожогами тела в тяжелом состоянии она была госпитализирована в хирургическое отделение городской больницы номер 2», — рассказали в ведомстве. В МЧС добавили, что в Никитовском районе Горловки огнем уничтожен гараж и автомобиль, еще один гараж поврежден; Центрально-Городском районе по улице Партизанской полностью уничтожена хозяйственная постройка.

12.48 НАТО не может признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. «Нет возможности для нас признать, — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. - Что мы делаем: мы осуждаем насилие, которое мы видим на востоке Украины, мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и все стороны, чтобы они сделали, что могут, для выполнения минских соглашений».

12.22 "Углегорск находится под контролем террористов. Отдельные наши опорные пункты держаться. Атака произошла вчера, после арт обстрела был нанесен удар танками по позициям сил АТО. В течении нескольких недель до этого отряды террористов просочились в город под видом мирных жителей и ударили с тыла. В Углегорске находиться бронетехника противника, оборудованные снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется, - сообщил народный депутат Украины, комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко в своем Facebook. - В Дебальцево работает диверсионная группа противника, основная цель - уничтожение нашей бронетехники и солдат. По городу постоянно работают Грады и блуждающие минометы. Находиться на открытом месте более 10 мин не целесообразно, т.к. идут постоянные обстрелы. Так же активизировались попытки противника срезать Дебальцевский выступ - со стороны территории, контролируемой ЛНР. Ситуация напряженная, но находиться под полным контролем. Сил и средств для нанесения удара по противнику достаточно". (Орфография автора сохранена)

12.13 Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Ирина Гудима, представитель Украины экс-президент Леонид Кучма намерен принять участие во встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

12.04 В «котле» под Дебальцево находятся от шести до семи тысяч украинских военных, сообщил «Газете.ru» руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг.

11.57 "Дебальцево держим. Углегорск – идут бои. Половина города – наша, за вторую идут ожесточенные бои. Добровольческие батальоны милиции не обеспечены достаточным количеством боеприпасов", – сообщил заместитель начальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива на своей странице в соцсети, передает УНИАН.

11.41 «В данный момент мы ведем бои на многих участках фронта, в частности, сейчас идут ожесточенные боестолкновения на выходе из города Углегорск, на его окраинах», — сообщил РИА Новости представитель штаба ополчения ДНР.

11.30 «За прошедшие сутки погибло 7 мирных граждан, ранено 23», — сообщает мэрия. «В результате обстрела Украина потеряла пять военных, еще 23 военных получили ранения разной степени сложности», — заявил представитель генштаба Украины Владислав Селезнев.

11.26 Пресс-служба украинского батальона «Айдар» опровергает информацию о его расформировании.

11.12 Только в один из военных госпиталей Донецка ежедневно обращаются за помощью «50-60 раненых». «Всего за восемь месяцев активных боевых действий (с июня 2014 года) через наш госпиталь прошло около 8 тысяч человек», — рассказала на совещании главный врач военного госпиталя Наталья Наумова.

11.00 Захарченко заявил о окружении подразделений силовиков в районе Дебальцево и призвал украинских военных сдать оружие в обмен на обещание сохранить им жизнь. «Ребят! Мое предложение сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс… сохранить свою жизнь … сдавайтесь и вы будете жить … я обещаю, что вы все вернетесь домой»,- сказал он. В окружение попали несколько тысяч украинских военнослужащих.

&********************************************************************************&

89 посетителей, 8 комментариев, 26 ссылок, за 24 часа