2015/01/29 10:55:58
Сейчас буду страшно критиковать РЖД. Крупнейший перевозчик ОАО РЖД отчитался о чистой прибыли за 2013 год. Оказывается, они заработали всего 740 миллионов руб. Столько же зарабатывает Ашан за неделю. То есть ОАО РЖД надо закрывать - и открывать что-то другое, потому что куда уходят деньги - вообще непонятно. Хотя понятно - на зарплату топ-менеджеров и на "роспил".



Цитирую информацию с сайта РЖД: "С учетом указанных факторов (они долго жалуются, что 2013 год был очень тяжелым), в условиях государственного регулирования тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, компания обеспечила рентабельную деятельность по итогам года и получила чистую прибыль в размере 740,4 млн руб".

ОАО РЖД использует инфраструктуру построенную еще в СССР. Вложений в новые железнодорожные пути фактически нет, Сапсаны едут по старым. Золотая дорога до Олимпийского парка - самая дорогая в мире. Плацкартные вагоны пониженной комфортности есть только в России и в Индии. Средняя скорость перевозки грузов - 9,2 км/ч. Самая низкая в мире.

Остается только сравнить сколько дорог и ж/д путей Китай построил за 10-15 лет. Хотя лучше не сравнивать. Потому что тогда надо не только судить тех, кто управляет РЖД, но и, как в Китае, расстреливать. Но мы же в России гуманисты.

Содержание дачи топ-менеджеров РЖД, пишет пресса, обходится в среднем в 30 миллионов рублей в год - зарплата охраны, сигнализация, ремонт и так далее. Стоимость самой дачи, в среднем, $75 млн. - 4,950,000, 000 руб. Почти 5 млрд. Продал дачу - 6 лет РЖД может вообще не работать. То есть вообще - не возить пассажиров, грузы, ничего не делать. Прибыль такая же.

Что такое 740 млн. рублей? Это недельная выручка в Ашане, иногда в Мвидео. В зависимости от недели...

Кстати, менеджеры в РЖД действительно очень эффективные. Никогда не забуду этот диалог:
Корреспондент: "По какому принципу Вы постоянно меняете расписание пригородных электричек?"
Президент ОАО РЖД: "Делаем все возможное, чтобы оптимизировать пассажиропоток и создать все условия для максимального удовлетворения потребностей пассажиров".
Занавес.

&********************************************************************************&

19 посетителей, 32 комментария, 1 ссылка, за 24 часа