2014/01/29 16:08:58
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал эстонские власти выплатить педофилу Юри Росину более 5000 евро за несправедливое судопроизводство. К решениям этого суда, напомню, должна прислушиваться и Россия, поскольку мы входим в Совет Европы.



ЕСПЧ принял решение в декабре прошлого года пятью голосами «за» и двумя голосами «против». Суд посчитал, что в ходе судебного производства были нарушены права Росина, которые обозначены в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В решении суда говорится, что Росину, в частности, не позволили в суде задавать вопросы несовершеннолетнему свидетелю.

Согласно судебному постановлению, Эстония должна выплатить Росину 5200 евро в качестве компенсации нематериального ущерба.

Решение суда вступит в силу 18 марта в случае, если ни одна из сторон не будет ходатайствовать о передаче дела в Большую палату, сообщает DELFI.

Юри Росин был приговорен к шести годам и девяти месяцам тюремного заключения в 2007 году. По версии следствия, в 2005 году он заставил принимать участие в сексуальных действиях вместе с собой 11-летнего мальчика и 17-летнего подростка. Он также склонил их к потреблению алкоголя, а для вступления в половую связь воспользовался ситуацией, когда они не могли оказывать сопротивления.

А активисту "ОккупайПедофиляй" Максиму Марцинкевичу сегодня, кто не в курсе, предъявили обвинение по 282 статье.

30 посетителей, 7 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа