2013/01/21 13:29:36
Продолжаем разговор об ордынском происхождении русского этноса.



Угадайте, кто изображен на этом средневековом рисунке. Чингисхан. Правда, сложно сегодня поверить?

У Чингисхана, если верить летописям, были светлые глаза и светлые волосы. Роду Чингисхана приписывалось небесное происхождение. Считалось, что светлые волосы у Чингисхана по причине того, что род его восходит к некоему небесному человеку. В старости волосы Чингисхана, по многочисленным свидетельствам, не изменили свой цвет – остались те же. То есть светлого оттенка. Раскосые темные глаза Чингисхана, судя по всему, более поздняя монгольская придумка. Когда монголы заняли в Орде лидирующее положение.

Середина 8 века – одна из волн Великого переселения на Запад. Монголы среди этих народов были одним из самых малочисленных племен. Орда создавалась огромным числом племен, среди которых были и многочисленные славянские племена.

Это средневековое изображение Чингисхана взято из книги А. А. Арслановой «Остались книги от времен былых…» (рисунок «Чынгыз хан на охоте»). Портрет был обнаружен на территории современной КНР, поэтому и был историками объявлен «китайской живописью», но известно, что китайцы склонны изображать Чингисхана совершенно иначе: именно китайцы в XV-XVIII веках и позднее распространили широко известные ныне «воображаемые портреты» Чингисхана.

В татарском историческом источнике «Дәфтәре Чыңгыз намә» содержится древний татарский дастан (предание) «О роде Чынгыз хана». В дастане приводятся слова матери Чингисхана, описывающей его внешность: «Мой сын Чынгыз выглядит так: он с окладистой золотистой бородой, в белом полушубке, на сером коне». Портрет неизвестного средневекового художника во многом соответствует словам матери Героя, дошедшим до нас в том древнем татарском предании. Поэтому, скорее всего, он наиболее достоверно отображает внешность Чингисхана.

Нет, я отлично понимаю, насколько подобные вещи могут раздражать, поскольку не соответствуют устоявшимся представлениям. Это как история с рогами викингов. Которые никогда не носили рога на шлемах. Но официальные историки, найдя рога-кубки в их могилах, вместе со шлемами, объявили, что викинги носили рога. Что, вообще говоря, очень неудобно. :)

Начало разговора:

Русь - западная окраина Золотой Орды
"Мы, русские, настоящие потомки хана Батыя, а не какие-то там татары..."
260 посетителей, 40 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа