2012/11/14 10:48:22
Помнится, лет эдак 5-6 назад «Газпром» запустил крупнейшую социальную программу «Газпром – детям». Казалось бы, такую социальную активность «национального достояния» можно только приветствовать. Но народ в блогосфере весьма скептически писал об этом. Я считал, и сегодня считаю, что Государство поступило правильно. Дало приказ. И Газпром взял под козырек. Программа нужная. Детей нужно культуризовать и интеллектуализировать. Иначе будущего у страны не будет.

В рамках этой программы на дело были потрачены миллиарды, в частности, направлено 17,8 миллиардов рублей на сооружение спортивных объектов. Кроме того, компания финансирует кружки и секции художественной самодеятельности, в них участвует более 90 тысяч детей по всей Российской Федерации.



«Газпром» также запустил в рамках этого проекта фестиваль самодеятельных творческих коллективов «Факел». Проходит с 3 по 10 ноября в Астрахани. Раз в два года. Первый корпоративный фестиваль «Факел» прошел в 2004-2005 гг., второй — в 2006–2007 гг., третий — 2008–2009 гг. По всей видимости, «Факел» со временем станет одним из самых значимых детских фестивалей в стране. Попомните мои слова. Если за дело взялся «Газпром», значит очень скоро это действо примет масштабы страны, СНГ, а потом и общеевропейское.

В этом году, к примеру, в фестивале участвовали более полутора тысяч участников и гостей – со всей страны. Через десять лет счет будет идти на сотни тысяч. «Евровидение» умоется. Кстати, одна из победительниц «Факела» потом стала лауреатом детского «Евровидения».

Сразу замечу, участники фестиваля – это не только дети сотрудников Газпрома, как кто-то может подумать. В фестивале участвуют дети, занимающиеся в кружках, поддерживаемых Газпромом.

290 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа