2012/08/07 12:53:39
Сегодня транспортный департамент города Москвы озвучил, какие меры планируются в отношении московского такси. По мысли властей, со временем такси должны стать одной из визитных карточек города. Желтых визитных карточек!

20 лет рынок такси в Москве был абсолютно свободен, читай – нерегулируем, неподконтролен государству. К чему это привело, можете судить сами. Частные компании ломят цены. Водители то и дело совершают правонарушения. Помните, психопата, за которым гналась столичная полиция? На улицах полно аварийных машин. Каждая поломка – многокилометровые пробки.

Вот поэтому заваленный жалобами Департамент транспорта города Москвы собрал руководителей компаний-перевозчиков – и призвал к диалогу.

Было объявлено, что до 2015 года в Москве планируется:
1. Сделать единый call-центр для такси (Перевозчики забеспокоились – что городские власти заберут у них заказы. Им ответили, что создавать гостакси не планируется).
2. Ввести единый тариф перевозок. (Эта мера вызвала наибольшие нарекания).
3. Сделать все такси желтыми. (Перевозчики опять же оказались недовольны – поскольку машины такого цвета потом сложнее продать, приходится перекрашивать износившиеся колымаги, а это тоже стоит денег).

В общем и целом, мне планируемые нововведения нравятся. Садясь в такси, я хочу точно знать, что доеду за 100 рублей от Смоленской до Парка культуры. И что мне не надо будет торговаться с жадным таксистом.

Нововведения хороши для пассажиров. Рынок будет регулируем и абсолютно цивилизован. Такси станет безопасным. Но перевозчики совсем не готовы, как выяснилось, отдавать часть прибыли. Дикий рынок их, понятное дело, устраивает куда больше. Он уже поделен и активно разрабатывается – как золотой рудник бандой Дикого Билла на Диком западе. И вдруг на тебе – вмешалось государство. По-моему, это как раз тот случай, когда вмешалось правильно…
0 посетителей, 37 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа