2012/06/06 18:33:45
Мединский высказал предложение переименовать целый ряд московских улиц. По словам Мединского, " имена палачей и убийц" надо заменить на имена святых. Среди тех, кто попал в «черный список» нового министра культуры,участник убийства царской семьи Войков (по информации Мединского, в Москве пять улиц его имени, а также станция метро "Войковская"), Халтурин и Желябов.



При этом предложение отнюдь не новое. Подобные инициативы появляются регулярно.

В ноябре 2011 года активисты православного радио «Град Петров» потребовали вернуть городу исконные исторические названия улиц и площадей, а также переименовать топонимические объекты, названные в честь людей, «запятнавших себя преступлениями против человечества». Список активисты «Града Петрова» представили более обширный, чем Мединский: Ленин, Дыбенко, Крыленко, Антонов-Овсеенко, Урицкий, Володарский, Войков, Киров, Калинин, Дзержинский, Луначарский, Кржижановский, Нахимсон, Свердлов, Бела Кун, Куйбышев, Ворошилов, Воровский, Тухачевский, Фрунзе, а также большевики и чекисты в целом.

От других активистов поступало в конце 2011 года также предложение переименовать Площадь Революции, станцию метрополитена «Площадь Революции» и даже Улицу 1905 года.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский в мае этого года предлагал переименовать улицу Удальцова. "А почему (участник акций протеста, оппозиционер Сергей) Удальцов гуляет по Москве? Потому, что именем его прадедушки названа улица в городе Москве, и он понимает, если именем его прадедушки названа улица, что же не пошуметь... Поэтому предлагаю убрать названия всех улиц городов в честь революционеров. Все. Убрать". Кстати, улица Удальцова в Москве названа в память об экономисте Иване Удальцове, который хоть и занимался революционной пропагандой, никого лично не убивал, и бомбы в царя тоже не кидал.

Не знаю, что все так накинулись на нового министра культуры. По-моему, как раз из этого ведомства и должна исходить подобная инициатива. Пока мы живем в столице страны, где улицы носят имена террористов-бомбистов и убийц царской семьи, новая Россия не может проступить сквозь кровавую пыль 20 века.

Только, боюсь, слова останутся словами. А мы так и будем ходить по улицам убийц и террористов. Надеюсь, Мединский за свои слова отвечает. Вот и посмотрим, чего они стоят.
60 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа