2012/03/28 17:39:39
Оригинал взят у [info]conssrev в Утка c «квартирой Патриарха» - месть за реакцию РПЦ на выходку Pussy Riot

Нашумевшая в СМИ история об участии патриарха Кирилла в судебной тяжбе со священнослужителем о. Георгием Шевченко оказалась заказной «уткой». 22 марта ИА «Росбалт» распространило информацию, согласно которой Патриарх Кирилл якобы имеет отношение к иску о возмущении ущерба, причиненного квартире, находящейся в его собственности. Между тем, даже ответчики заявили, что не владеют информацией о том, причастен ли к судебному делу и переговорам по улаживанию конфликта Патриарх: "Мы не знаем, был ли в курсе сам патриарх об этих переговорах, или имело место нечто другое", — заявили "Росбалту" представители Шевченко.
Достоверно известно лишь то, что несколько лет назад патриарх Кирилл предоставил эту жилплощадь в пользование своей мирской приятельнице Лидии Леоновой, дружба с которой началась задолго до церковного этапа в жизни главы РПЦ. Патриарх был настолько добр, что позволил женщине прописаться в этой квартире, фактически, отдав ей эту жилплощадь в безвозмездное владение. Затем он сосредоточился на церковной жизни и думать позабыв о мирских делах с квартирами и прочими материальными ценностями. Тем не менее, Росбалт умудрился и здесь найти повод для провокации: безосновательно назвал  Леонову сестрой патриарха, сославшись на абстрактные «СМИ». Правда в итоге восторжествовала и версия с родственными отношениями Кирилла и Леоновой потерпела крах, однако, этот «семейный» тезис в истории о злосчастной квартире сделал свое дело: формально мотивировал утку об участии  главы Церкви в этом иске "родственными" отношеними.
Совершенно ясно, что судебный спор Леоновой с Шевченко - это личное дело женщины, много лет не просто живущей, а прописанной в этой квартире и привыкшей воспринимать ее как свою собственность (что естественно, подобный "инстинкт" собственника появляется даже у людей долгое время просто снимающих жилое помещение, не будучи официальными его жителями). Конечно, Леонова могла бы лишний раз подумать о том, как она подставит патриарха, если обратится в суд со своими меркантильными интересами. С другой стороны, ее действия могли быть продиктованы тем, что морально она остается ответственной за состояние чужой собственности, и теперь хочет возместить ущерб, причиненный жилью в момент, когда она являлась фактической хозяйкой помещения.  Однако оставим недальновидность приятельницы Патриарха на ее же совести.
Теперь, когда очевидно, что патриарх не имеет никакого отношения к делу «Леонова против Шевченко» пора разобраться с авторами этой провокации. В интернете уже появились версии о личных мотивах руководителя «Росбалта» в разжигании информационной войны против патриарха Кирилла, однако, схема по которой раскручивалась эта «утка» дает все основания полагать, что «Росбалт» был всего лишь исполнителем заказа.
380 посетителей, 36 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа