2012/02/14 19:14:10
Демографическая проблема в России таки решается, но крайне медленно. Без поддержки государства не обойтись. Многие мои знакомые не решаются заводить больше, чем одного ребенка, потому что не уверены, что готовы к этому именно в экономическом !! смысле. То есть, морально готовы – а боятся, что придется ограничивать очень строго всю семью, и вообще уверенности мало как-то…

Это я про москвичей сейчас, а что творится в регионах!



Поэтому я тут прочитала статью Путина про социальную политику, особенно обращая внимание на то, что он думает о мерах поддержки семьи, материнства, детства. И как по заказу – как раз про регионы. Конкретное предложение.

«Предлагаю ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста - в размере прожиточного минимума ребенка. Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц. Федеральный бюджет окажет поддержку регионам, которые введут такое пособие, до 90% от необходимых средств в 2013 году с постепенным увеличением собственных средств региона до 50% к 2018 году».

То есть, это помимо маткапитала, которым уже многие активно пользуются. На мой взгляд, разумное предложение. Путин предлагает сделать это в заявительной форме. То есть, если семья не справляется сама – то обращается за вот таким дополнительным пособием.

Как одна из мер поддержки семей и стимулирования рождаемости – по-моему, это хорошо. И думаю, раз Путин сказал – то так и будет.

0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа