2016/04/05 01:22:36
Сбегаю по лестнице вниз на первый этаж и останавливаюсь от неожиданности: по бирюзовым стенам и лифту только что отремонтированного подъезда размазана черная краска…
Ладно.


Через два дня – объявление на подъезде: собираем по 200 рублей. Выясняется: на видеокамеры. На 6-ом этаже женщина взяла кредит, не вернула, её долг продан так называемым коллекторам, которые уже залили замок клеем, сделали вот эту надпись, следы которой я видела. Надписи появились и на соседних домах.
Через неделю входная дверь в подъезд и домофон сверху донизу были изгажены такой же надписью: верни деньги, тварь,… с указанием фамилии и номера квартиры…
Через день были установлены видеокамеры, и было проведено собрание жильцов подъезда.
Реакция людей была следующая. Надо заставить её платить,… надо заставить её вымыть,… надо, чтобы каждый ей сказал,… надо вообще выселить её…
Я понимаю, цель достигнута: кучу людей натравили на одного.
Но понимают ли люди, что происходит? Завтра эти бандиты подожгут дверь, сожгут десяток человек и люди обвинят эту женщину, не вернувшую 15 тысяч?
Скажите, что в вашем городе чаще всего встречается: закусочные, салоны связи… или что? У нас в Саратове, куда ни пойдешь, обязательно наткнешься на контору типа: «Мани Маркет», «СрочноДеньги», «БыстроДеньги»: «Легко и спокойно возьмите деньги»…



Берешь 5 тысяч, через неделю возвращаешь 6. Если нет, то штраф, если опять нет, то дальше 2% в день. Я всё понимаю. Что связаться с этим можно только по недомыслию. Но… У вас были такие знакомые лично? У меня – да. У них спрашивают телефон, кому можно позвонить, чтобы за них поручились (на всякий случай). Думаете, по ним звонят? Да. Потом. Когда деньги не выплачиваются. Мама одного студента, который набрал денег в нескольких таких конторах, и которые начали её терроризировать по телефону, спросила: «Что же вы не позвонили, когда он брал деньги? Я бы вам сказала, что он не платежеспособен». Ясно почему – невыгодно. Деньги надо дать. А потом один плательщик оплатит десяток не вернувших деньги.
Кто-нибудь вообще звонит по этим телефонам?
Одному инвалиду, прикованному к постели звонили по несколько раз в день в течение двух лет по городскому телефону, предупреждая, что сейчас выезжает оперативная группа. По той причине, что одна знакомая дала его телефон. В какой-то момент он дал все известные ему телефоны знакомой, в том числе проводной телефон. Но ему продолжал звонить автомат, предупреждая о группе захвата… Что, надо было отключить телефон? Остаться без связи? Ради того, чтобы не мотали нервы? Почему же умные люди не позвонили и не узнали, чей это телефон, когда давали деньги?

Я всё понимаю: долги надо отдавать и т.д.
Но это другая тема.





А вы встречались с этим явлением лично?

58 посетителей, 83 комментария, 91 ссылка, за 24 часа