2014/03/05 17:02:26
Охраны тут нет, поэтому заброшенное здание облюбовали любители экстремального страйкбола. Помимо страйкболистов сюда лазают сектанты и фашики XXI-го века. Одному здесь лучше не ходить. Несмотря на то, что в нескольких километрах отсюда кипит московская городская жизнь, тут ты словно попадаешь в другую реальность – в дикие джунгли с дикими законами выживания.




Это описание недостроенного корпуса Кардиологического санатория в Переделкино с сайта «Урбантрип», посвящённого любителям путешествий в неизвестность. Больше всего меня поразило, что таких заброшенных объектов в Москве в базе любителей опасного около тысячи!!!

Престарелые бомжи, чей мозг и двигательный аппарат давно поражён всякими спиртовыми жидкостями, употребляемыми внутрь, и агрессивные дети с клеем – это самое безопасное, что можно встретить здесь. Реальную же опасность составляют сектанты и различные фанатские и радикальные группировки. Эти люди лишних глаз не любят.

А вот заброшенная канализационная насосная станция. Ранее обслуживала один из спальных микрорайонов Москвы и детскую больницу. Представляю, что здесь творится не только ночью, но и днём. Надписи на стенах говорят сами за себя. Привет от сатанистов.



Прочих примеров – множество на вышеуказанном сайте. Интересно, а что в голове собственников этих объектов? Почему они совсем плюнули на свою недвижимость? Нет денег на восстановление? Продайте, сдайте, снесите или передайте городу! Это же бомбы замедленного действия внутри мегаполиса, где каждый кусок земли, между прочим, стоит огромнейших денег.

Есть такие объекты, которые имеют реальную историческую ценность и могут быть восстановлены. Как вот этот особняк Г.И. Симоно на территории бывшей Шёлковой фабрики. Отреставрированное здание запросто можно сдавать под дорогущие офисы. Не понимаю, почему владельцы "мышей не ловят"?



Есть такие здания, которые восстанавливать бесполезно. Их, ясное дело, надо сносить. И строить что-то полезное для людей. Интересная история происходит вокруг особняка XIX-го века в Электрическом переулке, 10. От него уже осталась только стена. Жители жалуются на то, что место стало рассадником наркоманов и прочих маргиналов. Здание уже одобрено к сносу и здесь запланировано строительство гостиницы. В интернете идут споры по поводу того, что происходит уничтожение якобы памятника культуры. Но в соответствии с выводами историко-культурных исследований, здание утратило историко-культурную ценность и находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Состояние тут и правда плачевное, смотрите сами.


Думаю, здесь надо отделить мух от котлет: то, что утрачивает ценность для города или собственника – нужно сносить. То, что можно восстановить – нужно реставрировать. К счастью, мэрия взялась за заброшенные и дряхлые здания, представляющие собой действительно важное культурное наследие. В настоящее время в столице одновременно реставрируется в 30 раз больше памятников, чем три года назад. Только в прошлом году в реставрацию были инвестированы рекордные 15 млрд. рублей.

Причём, наконец-то, одумались инвесторы, которые поняли, что на восстановленных зданиях можно заработать. «Это исторический рекорд. Москва никогда ни в какие времена такие суммы, даже сопоставимые, не вкладывала. Что отрадно, большую часть этих денег вкладывают частные инвесторы», - сказал Собянин.

Остаётся надеяться, что вместо тысяч притонов для наркоманов и бомжей в ближайшие годы мы получим новый «Старый город», как в любой другой цивилизованной столице мира. А наркоманам и маргиналам построят центры реабилитации на месте бывшего архитектурного мусора.

60 посетителей, 55 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа