2014/01/22 16:18:35

С детства люблю лошадей. Их пронзительный взгляд из под пушистых ресниц, их стать, их гордость, просто красоту. Жаль, что в последнее время встречаю их всё реже. Лошадей становится всё меньше и меньше: вытесняемые бездушными (но гораздо более эффективными, никто не спорит) автомобилями, лошади исчезают как вид. И если, к примеру, в Канаде их культ постоянно поддерживается (вспомним их знаменитые элитные отряды Королевской конной полиции), то в нашей стране дела обстоят гораздо плачевнее.


vera_mysina написала пост о том, как в угоду личным финансовым интересам (говоря простым языком – из-за жадности) некоторых управленцев от науки (в частности, академика В.В. Калашникова и всей его академической семьи) уничтожено более половины поголовья племенного ядра одной из пород лошадей, являющейся гордостью России, – орловского рысака.


Животное, которое многие годы являлось одним из символов страны, теперь фактически приговорено, как, впрочем, и вся отрасль «коневодство», строка финансирования которой исчезла из планов Минсельхоза.



Вот как! И чиновники, которые послушали очередного Остапа Бендера от науки (или его, скорее, можно в этом случае сравнить с не менее знаменитым академиком Лысенко, в своё время убившим генетику в СССР), просто так решили покончить с одним из национальных достояний. Где-нибудь в Саудовской Аравии, если бы предложили так поступить с их арабскими скакунами, в ответ бы можно было получить смертную казнь. А что у нас? Почёт академику и смерть лошадям? Или власти всё-таки разберутся в ситуации? Главное, чтобы не было слишком поздно.
0 посетителей, 51 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа