2012/08/23 12:55:35
Ффух, ну наконец-то.  Наконец-то граждане за рубежами тоже стали потихоньку "включать голову" и подавать голос.  А то пиар-кампания западных звезд и политиков по задолбавшим всех пусям выглядела примерно такой же безумной, как позднесоветская пропагандистская истерика про голодающего 6 месяцев подряд доктора Хайдера.


Впервые голос разума проявил себя после выступления Рогозина в твиттере (что-то про гулящих дам, которым на старости лет хочется читать мораль посторонним людям; короче, про Мадонну). Комментируя эту новость, СМИ не учли, что простые люди в комментариях окажутся вполне единодушны:


«Он сказал как оно есть. Нам нужны политики, которые поступают так же, а не потакают знаменитостям», — rikrok, London.
«Прекрати совать свой длинный нос в законы другой страны и позаботься, чтобы твой ребёнок бросил курить», — The Mack, Manchester.
«Почему Мадонна думает, что может поехать в другую страну и пытаться приложить свою «мораль» к ним?  Христианам всегда говорят держать их представления при себе. Наверное Мадонна тоже должна держать свои взгляды при себе. Мир был бы лучше, если бы она делала так!», — Peter, Lincoln
.


Далее настроения масс, не шибко ведущихся на заявления звезд и правозащитных контор, начали улавливать журналисты.  Пару дней назад «The Guardian» опубликовал колонку, прямо обвиняющую политиканов в двойных стандартах:

«Лицемерие Запада по поводу Pussy Riot изумляет. Судя по газетным заголовкам, британские суды сегодня сажают людей за кражу бутылки с водой или за ругань в Твиттере. Кто мы такие, чтобы осуждать Россию? Месяцем ранее лондонский суд на полтора года отправил за решетку Чарли Гилмора, когда тот сорвал национальный флаг с памятника павшим британским воинам. Как можно критиковать другие государства за то, что они поступают так же?»

Наконец, к сегодняшнему дню очнулась от бреда и главная «страна свободы». Справедливым приговор для Pussy Riot назвала американская правозащитница, лидер Всемирного конгресса семей Дженис Шо Крауз (American Thinker):


«Средства массовой информации - как в России, так и в США - игнорируют дискриминацию в отношении христианства и, напротив, спешат защищать любого, кто проявляет нетерпимость по отношению к Церкви. Из последнего слова русских феминисток очевидно, что они не сожалеют о своих действиях и, более того, рассматривают как жертв себя, а не тех кого они оскорбили. Как и их американские единомышленники, они желают «прав человека, гражданских и политических свобод» для себя, но не для людей иных воззрений», - пишет она.

Конечно, можно сказать, что все эти люди – какие-то маргиналы, реакционеры или (любимый «аргумент» креативного класса) – православное быдло. Но можно не сомневаться, что и в «вольных» странах Запада позиция российского суда находит определенную степень общественной поддержки.
260 посетителей, 36 комментариев, 6 ссылок, за 24 часа