2012/07/13 00:06:23

В одном из интервью (или на одной из встреч со зрителями – точно не помню) Никита Михалков рассказал о своей мечте. Или, правильнее сказать, о сверхзадаче (прямо по Станиславскому). Он хочет снять фильм о нашей Гражданской войне 1918-1923 годов. Но не обычный фильм, а глазами боевого коня. То есть о том, как видел и ощущал все эти события боевой конь в сражениях, под всадником, без всадника, в чистом поле… Идея сама по себе оригинальная. Но не более того.

Трагедия всех гражданских войн заключалась не в ощущениях – людей ли, животных ли, птиц ли, а в жизни конкретного человека и в последствиях этого кошмара. Возьмите, например, историю США, Англии, Франции, Италии, Украины… Гражданскую войну в России. Соотечественники, родственники, братья, убивающие друг друга. Сограждане, не договорившиеся о мирной совместной жизни. Вот реальная трагедия! У коня, конечно, были свои переживания. Но итог таких событий – разрушенные мечты и судьбы людей!

Первое. Английский писатель Морпуго издал книгу «Боевой конь» в 1982 году, получив за это ряд литературных премий.

Второе. Стивен Спилберг в 2011 году снял фильм с тем же названием. Его содержание повторяет (через 30 лет!) идею и сюжет произведения этого английского писателя.

Третье. Михаил Шолохов трудился над «Тихим Доном» 12 лет. И все нюансы жизни дончан в эти непростые годы знал досконально. Про ощущения коней наверняка знал тоже…

А новые фильмы Никиты Сергеевича мы будем ждать. Надо творить!

30 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа