2012/07/10 23:56:57

В такую жару хочется чего-то холодненького, прохладненького, приятного на вкус и запах. Квас, компот, кисель уже надоели. Салаты из огурцов и помидоров тоже надоедают. И вот пришло в голову: сварить летние щи, но не с капустой, а со щавелем и крапивой. Они, конечно, не такие наваристые, как зимой, но не менее вкусные. И дают организму всё необходимое: витамины, минералы, жиры, белки и углеводы.

Вспомнила бабушкин рецепт:

 - 0,5 кг говядины с костью (отварить 1,5 часа и остудить),

 - в получившемся бульоне в кастрюле объёмом 3 литра сварить с солью 3-4 очищенные картофелины (пополам), 1 морковь (кубиками), 1 головку лука (пополам),

 - сварить отдельно 3 яйца вкрутую.

 Насчет щавеля и крапивы – разговор особый. Щавель (если нет на своём участке) можно купить. А крапиву в июле можно найти везде – в огороде своего дома, на даче, на полянках, лугах, косогорах и т.д. Срывать у крапивы надо верхушки и верхние сочные листья. Щавель можно резать не мелко, а вот крапиву перед запуском нужно обдать кипятком и нарезать помельче. Пропорция: 1 большой пучок щавеля и 1 большой пучок крапивы.

Запускаем щавель и крапиву в наш бульон, а затем кладем в него мясо кубиками и яйца четвертинками. Довариваем 10 минут. Остужаем щи. В тарелку кладём сметану, а чёрный хлеб (можно с чесноком) – по желанию. Плюс зелень укропа, петрушки, зелёного лука, базилика. Просто объеденье!


60 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа