2012/06/10 23:09:01

Приходилось ли Вам хоть раз в жизни подавать сигнал «SOS»? Редкий человек, отвечая «да», реально находился в экстремальной ситуации на море (или на суше) и выходил в эфир с просьбой срочно помочь. Абсолютное большинство скажут об этом подразумевая ситуацию, когда требовалась немедленная помощь, используя это выражение в переносном смысле.

Изначально же этот всем известный сигнал представляет собой последовательность в радиотелеграфном сообщении с помощью азбуки Морзе: три точки (буква S) – три тире (буква O) – три точки (буква S). Причем без пауз между буквами, слитно. Была выбрана последовательность знаков, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух. Этот единый сигнал бедствия на море был принят по подписанной в 1906 году Международной радиотелеграфной конвенции.

Вопреки распространенному убеждению, SOS – это не аббревиатура. Только потом (в том числе, благодаря фантазерам-журналистам) с этим сокращением стали связывать фразы-обращения типа Save Our Souls (спасите наши души), Save Our Ships (спасите наш корабль), Stop Other Signals (прекратите другие сигналы). Собственно, не в этом суть, - главное, что благодаря этой «придумке» удалось спасти сотни тысяч человеческих жизней.

А первым в истории подал сигнал SOS терпевший бедствие у Азорских островов океанский лайнер «Славония». Корабли, находившиеся поблизости, сигнал услышали и пришли на помощь. Были спасены все 410 пассажиров и экипаж. Произошло это ровно 103 года назад – 10 июня 1909 года.

30 посетителей, 24 комментария, 0 ссылок, за 24 часа