2014/03/21 19:40:51
У подруги зазвонил телефон. В телефоне оказался старый, но нерегулярный приятель, с которым подругу объединяли костры, гитары, озера и прочее прошлое. Приятель начал так: "Привет!" , а потом продолжил вот так: "Я хотел встретиться, но сначала будь добра - скажи, какая у тебя позиция по Крыму?"  Подруга зависла - как от сути, так и от формы вопроса, заданного самым суровым тоном, -  но начала отвечать, как все мы, вежливые девочки, приучены делать с малолетства. "Да как сказать..." - промямлила подруга, - "да сложно сразу так" и добавила - "Да в общем у меня и нет особой позиции".  В ответ она услышала небольшой, но пылкий монолог, конец которому положила шмякнутая ею трубка. Монолог был такой:

- Да?! Да-а-а?!!! у тебя нет особой позиции? И ты вот это мне так запросто говоришь? Сейчас, когда ТАКОЕ происходит  -  тебе все равно? Ты думаешь, ты одна такая оригинальная? Неееет, вас тысячи! Тысячи трусов! Тысячи тихих подонков! Тысячи тех, кто молчит! Другие идут на бой, в других стреляют, а эти сидят! Их хата с краю! Мне противно, что у меня такие сограждане. Ты  - пустое место со своей псевдоинтеллигентностью. Думаешь, ты хороший человек? Тогда будь честна перед собой и скажи себе - что такое Крым для тебя - гордость или позор?  Что такое Севастополь? Ты слышала? Кадыров поддержал Россию?! КАДЫРОВ!!! Пора уже наконец определяться! Кто не с нами - тот против нас, на этот раз это действительно так! Иначе все, ВСЕ отвернутся от тебя, поняла! Ты помнишь, как Гитлер жег евреев? Ты бы и тогда не имела позиции? У тебе дед воевал? И ты молчишь?!!! А когда начнут жечь ТЕБЯ?!! Твое счастье, что ты женщина!...

Тут онемевшая подруга неэлегантно распрощалась с голосом в трубке. Было ясно, что приятель сошел с ума. Но лично я не могу успокоиться на этом общем диагнозе. Мне нужна точность - это шизоидно-либеральная паранойя или маниакально-патриотический психоз? Хотя разницы, на самом деле, никакой.
30 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа