2011/01/02 08:58:32
На Шри-Ланке увековечили память Антона Чехова.



На Цейлоне Чехову понравилось все, особенно местные женщины

Памятники русскому писателю Антону Чехову появились в этом году на Шри-Ланке. Воздвигнуты они в честь 120-летия короткого визита Чехова на Цейлон и 150-й годовщины со дня его рождения.

По инициативе российского посла в "Галле Фейс" – одной из двух самых знаменитых гостиниц колониальной эпохи в столице Коломбо – появилась памятная доска с бронзовым барельефом Чехова.

Памятник Чехову был также открыт в другом столичном отеле – "Гранд Ориентал".

Здесь, в раю, я сделал больше ста верст по железной дороге и по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами

Антон Чехов

Документальные свидетельства посещения Чеховым острова в 1890 году являются обрывочными, но известно, что он побывал в Коломбо на пути из Сахалина.

На Сахалине писатель изучал историю, жизнь и быт каторги. Чехов провел перепись всего сахалинского населения и работал над книгой "Остров Сахалин". Тогда он сильно болел туберкулезом, который позднее убьет его. Чехов называл Сахалин "адом".

Он был рад покинуть каторжный Сахалин и через Сингапур и Гонконг попасть на Шри-Ланку, известную в то время под именем Цейлон.

"Цейлон - место, где был рай. Здесь, в раю, я сделал больше ста верст по железной дороге и по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами", - писал Чехов о посещении острова.

Женщины и мангусты

Новая памятная доска в отеле "Галле Фейс" выполнена российским скульптором Геннадием Провоторовым и доставлена на Шри-Ланку российской парламентской делегацией.

Чеховские рассказы, такие как "Палата No 6" и "Дама с собачкой" очень популярны на Шри-Ланке, они чрезвычайно близки нам

С. Карунатиллаке
глава русского литературного кружка в Коломбо

На церемонии ее открытия российский профессор и биограф Чехова Дмитрий Капустин рассказал мне о посещении Чеховым Цейлона.

"Он впервые увидел тропики и познакомился с чрезвычайно дружелюбными людьми. Он влюбился в местных женщин и писал об этом в своих письмах", - говорит Капустин.

Еще более удивительным было то, что Чехов привез с собой в Россию трех мангустов.

"Они жили в его доме в течение нескольких лет. Но, в конце концов, он решил передать зверей в дар московскому зоопарку", - говорит профессор Капустин.

На Цейлоне Чехов провел всего три дня и две ночи. Недавно обнаруженный отельный счет показывает, что писатель вторую ночь провел в горном местечке Канди.

"Гусев"

"Действительно, мы были британской колонией, но я думаю, что русская литература превзошла даже английскую литературу", - говорит С. Карунатиллаке, который возглавляет русский литературный кружок в Коломбо.

"Чеховские рассказы, такие как "Палата No 6" и "Дама с собачкой" очень популярны на Шри-Ланке, они чрезвычайно близки нам", - говорит почитатель творчества Чехова.

Некоторые из работ русского писателя переведены на сингальский и тамильский языки. Известный сингальский писатель Мартин Викрамасинге написал книгу о визите Чехова на Цейлон.

Остров произвел на неизгладимое впечатление на Чехова. Перед тем как покинуть Цейлон Чехов начал писать известный рассказ "Гусев", в котором описывается смерть солдата во время морского путешествия.

Этот рассказ очень любил великий русский композитор Петр Чайковский.

Когда Чехов закончил писать рассказ, он поставил подпись: "24 ноября, 1890, Коломбо"

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/entertainment/2010/12/101230_chekhov_sri_lanka.shtml
0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа