2013/06/21 00:49:56
Ну, для начала вспомним о том, что есть люди, которые отказывают этой войне в праве на отдельное существование, как факту истории. Они полагают, что в ХХ веке была одна Мировая война с перерывом в 20 лет.
Ну, действительно, расклад обеих всемирных схваток почти один и тот же. Техника, по сути, изменилась не так уж сильно. Нет такого, чтобы одна схватка велась бронзовыми мечами, а другая лазерами. Трехлинейки, скажем, или шкодовская 75-мм горная пушка использовались и там, и там. Результат в итогах тот же самый. Так и получаются два акта: 1914-1918 и 1939-1945.
Это, мне кажется, некоторый перебор. Все же тут разные войны. Но, конечно, Вторая вытекает из Первой.
Немцы не поверили, что проиграли войну. Ну, действительно, в начале октября 1918, на момент, когда Макс Баденский обратился к Вильсону с просьбой о мире, войск Антанты на территории Фатерланда нет, а немецкие солдаты занимают еще почти всю Бельгию, большой кусок северо-восточной Франции, стоят в Румынии, в Одессе, в Ростове, в Нарве, Минске, Киеве и Гомеле. И тут приходится сдаваться ... Ничего нет удивительного в том, что народ не поверил, что он полностью проиграл поединок.
В мозгах солдат, офицеров, штатских воин рейхсвера был непобедим, он нес красно-черно-белое знамя по вражеским землям, а в тусклой реальности Антанта заняла все до Рейна, провинции пришлось отдать полякам, флот отвести с позором в Скапа-Флоу, император сбежал колоть дрова в Голландии, герои подводной войны вдруг превратились в военных преступников, их судили и некоторых посадили в тюрьму. А главное – голод, когда шестидесятимиллионный народ после войны вспоминал страшную «брюквенную зиму» 17-го года, как не такое плохое время.
Ну ясно – Германию предали, не дали ей насладиться плодами практически выигранной войны. Кто предал: евреи, велосипедисты, социал-демократы, генералы, буржуи, короли и князья – уже не так важно и зависит от вкусов рассуждающего. Поэтому надежды на то, что немцы все осознают и перестроятся на демократический и миролюбивый лад были пустыми. Гитлер и нацисты сумели внушить немецким правящим классам и народу, что они лучше всех сумеют возглавить реванш и не упустить победу. Но мог добиться успеха и Тельман. Тогда реванш был бы в союзе не с Тодзио, а с Москвой и под красным знаменем Коминтерна. Но он был бы таким же кровавым и тоже не обошелся бы без концлагерей. Только в них мучили и убивали бы членов семьи Оппенгейм не за то, что те – евреи, а за то, что они – буржуи.
История редко демонстрирует такие наглядные примеры, как в случае с повторением Германией попытки переиграть мировой расклад. Разумеется, после Первой Мировой проигравшие генералы и политики писали книги, произносили речи, где рассказывали о том, как Случай встал у них на пути и отнял законный выигрыш. Ну и что? Все те обстоятельства, которые, по их уверениям, помешали выиграть в 1914-м, в 1939-м и последующих годах были сняты.
Не было изначальной войны на два фронта, заставляющей разделять германские силы. Сначала, при благосклонном наблюдении Красной Армии и неблагосклонном, но тоже всего лишь наблюдении англо-французов вермахт разнес польскую армию. Потом, при продолжающемся сочувственном контакте на Востоке с Советским Союзом, немцы сломали французов, а англичан спасли только Канал, слабость германского флота и заминка гитлеровских дивизий перед Дюнкерком. Ну, и те самые летчики, «немногие, которым Англия обязана столь многим», переборовшие Блитц. И вот тогда, когда на Западе не осталось линии фронта, вермахт открыл наступление на восток от Буга.
Вместо сомнительного австро-венгерского воинства немецкоязычное население бывшей Дунайской монархии воюет под знаменами Рейха, а венгры, словаки, хорваты, вместе с болгарами и румынами помогают как вассалы. А на месте совсем уж сомнительного османского войска в бой идут ... ну, тоже довольно сомнительные вояки Муссолини и, куда уж лучше, превосходные японские союзники, способные за первый год войны завоевать пол-Азии и пол-Океании.
Евреи вам мешали? Ну вот, нет никаких евреев, да и никакой оппозиции. Одна Партия, один Фюрер, один Рейх. Энтузиазм, как и положено при тоталитарном режиме, на пределе возможного.
А войну, все-таки, и на этот раз проиграли.
Тут уж и до немцев дошло, что дело не в «ударе кинжалом в спину», а в невозможности для Германии противостоять всему миру. Конечно, генералы и тут, едва выйдя из союзных лагерей, начали писать мемуары и истории войны, в которых опять объясняли, что победа была буквально в их руках, но ... и валили неудачу на Случайность и на фюрера, не слушавшего их гениальные советы. Но теперь это было совсем неубедительно и никто им не поверил. К счастью для немецкого народа, который на этот раз, кажется, все, наконец, понял и самоубийственных попыток опять все переиграть повторять не стал.
Но остается один вопрос: а может быть, что знаменитый несправедливый и жестокий Версальский мир, о котором столько горячо и гневно говорили и коммунистические, и нацистские, и все прочие ораторы и писатели, на самом деле, был просто недостаточно жестоким и несправедливым? И если бы победившие союзники действительно выполнили то, о чем болтали их журналисты во время войны: разрушили бомбежками Гамбург, Кельн и Берлин, повесили кайзера, Людендорфа и Гинденбурга, разделили рейх на зоны оккупации и прогнали взрослое немецкое население через обязательные курсы демилитаризации и демократизации – так население Фатерланда осознало бы все на четверть века раньше и не доставило себе и миру стольких страданий, сколько принесла их попытка реванша в 1939-м?
Некоторым не на пользу слишком мягкое с ними обращение.
0 посетителей, 14 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа