2012/08/02 01:30:25
Собственно, вот что интересно.
Вся эта вакханалия вокруг ПиздаБунта, помимо очевидного, явно демонстрирует неготовность общества к произошедшему.

Общество, на самом деле, впервые столкнулось с новой разновидностью вызова: осквернением сакрального пространства не ради наживы, мести или желания разрушить чужое сакральное пространство, а исключительно ради собственного пиара. Потому что прикольно и вызовет бурление говн.
И, я полагаю, никто не будет отрицать опасность данного вызова: подобные действия раскалывают общество, дестабилизируют его и делают возможными инквизиторские совершенно и по своей сути, и по своему выражению, процессы в начале XXI века. И это страшно.
И общество должно как-то реагировать. Должно выдавать симметричный и адекватный ответ на данную угрозу. И, несомненно, должно измышлять новую меру наказания за подобные деяния. Потому что то, что происходит, это - не ответ. Это - очередное изнасилование Фемиды. И это тоже очевидно любому вменяемому человеку.

Но, вот что меня пугает: совершенно непонятно, где грань. Вроде как, никто не сомневается, что нельзя скакать с голой жопой в христианском храме, рисовать карикатуры на пророка или ссать в Вечный огонь. И даже, вроде как, соглашаются, что нельзя малевать свастики на синагогах, поганить капища и кидать свиные головы в мечети. Но завтра некая группа людей заявит, что они поклоняются Большому Белому Богу - унитазу. И нельзя будет гадить в унитаз? Или Страшному Макаронному Монстру. И нельзя будет использовать дуршлаг? А икону до момента ее освящения можно рубить или нельзя? А крест плавить на коронки зубные? А подтираться страницами из Библии? А газеткой, где библейские цитаты перепечатаны? А топить Библией можно? Ну, когда очень холодно? А иконой? А "Капиталом"? А пятый том полного собрания В.И. Ленина под ножку рояля можно подкладывать? А вешать в сортире календарь с китайскими пагодами?
Как отличить сакральное от не сакрального? Я правда не знаю.

Давайте обсудим?
0 посетителей, 26 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа