2016/05/24 11:34:36
Читаючи ЖЗЛ-ку про Азефа, нашел ссылку на эмигрантскую статью Ходасевича, где тот вспоминал времена своей молодости, когда Москва была златоглавая, царь-пушка - державная, и прочие конфекты-бараночки:

У нас был учитель: Александр Петрович Ланговой, человек лет тридцати, со средствами, элегантный, не в пример большинству педагогов державшийся вполне светски. Преподавал он греческий язык. Его несчастьем было то, что и нравы у него были слишком уж греческие. Возможно, что незаметное и скучное поприще гимназического учителя избрал он именно по этой причине. На уроках была у него манера подсаживаться на парты к ученикам, обнимать их, что-то нашептывать. Значение всего этого понял я лишь тогда, когда скандал разразился. Обнаружилось, что и в нашем классе у Лангового были любимцы, которых он приглашал к себе на дом. В их числе оказался П., один из бальных моих приятелей, красивый и умный мальчик, из хорошей, но небогатой семьи, которая все ждала какого-то наследства. Ланговой толкнул П. на прискорбный путь. Вскоре П. стал гулять по Кузнецкому мосту в обществе хромоногого толстяка Х-ва, пожилого господина, постоянно окруженного смазливыми гимназистами, которых он баловал. За Х-вым последовали другие поклонники.

Осенью 1901 года, когда мы были в шестом классе, мать восьмиклассника Ж. подала на него жалобу, обвиняя в деяниях, предусмотренных 996-й статьей тогдашнего Уложения о наказаниях. Ланговому грозила каторга, но, говорят, и он, в свою очередь, пригрозил, что на суде сделает разоблачения касательно одной особы из высших московских сфер. Дело до суда не довели, а сослали Лангового в административном порядке в Семипалатинск, откуда впоследствии он вернулся и даже занимал какую-то должность в Государственной думе.


Что это за высокопоставленный гей, Ходасевич не уточняет. Но тогдашним читателям, думаю, это было очевидно. (А нынешним? В общем, можно считать это традиционным для этого журнала мини-ЧГК. Update Правильный ответ в комментах уже есть).

А история эта, похоже, была достаточно громкой. Поскольку, помимо Ходасевича, о ней писала и Нина Берберова. Которая не только назвала все имена, но и привела целый список известных лиц, "которых не судили по 995-й статье":

Сергей Александрович — дядя Николая II,
Николай Михайлович — двоюродный брат Александра III,
Константин Константинович — внук Николая I,
Олег и два его брата — сыновья Конст. Конст.,
Дмитрий Константинович — брат Конст. Конст-ча,
Дмитрий Павлович — двоюродный брат Николая II,
Юсупов Ф. Ф. - женатый на племяннице Николая II.
Из видных людей:
В дирекции Эрмитажа — трое,
В дирекции Императорских театров — двое,
Крупные актеры Императорских театров — трое,
Видный редактор крупного журнала — один..


"Видный редактор крупного журнала" - это, опять же, понятно кто. Интересно, можно ли сегодня восстановить имена остальных, названных Берберовой только по должности.
87 посетителей, 97 комментариев, 67 ссылок, за 24 часа