2012/09/25 14:40:03


Европарламент отказался признавать новый парламент Белоруссии. Об этом говорится в заявлении его президента Мартина Шульца, размещенном на официальном сайте Европарламента.

М.Шульц отметил, что выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса.

"Когда лидеры оппозиции остаются в тюрьме, когда некоторым оппозиционным кандидатам отказано в регистрации, а народу затыкают рот, такие выборы являются не чем иным как насмешкой над демократическими механизмами", - говорится в документе.

Отметив, что Белоруссия по-прежнему идет по недемократическому пути, лишая своих граждан гражданских прав и прав пользоваться преимуществами более тесного сотрудничества с Евросоюзом, М.Шульц заявил о невозможности возобновления официальных связей Европарламента с национальным законодательным собранием Белоруссии.


http://spb.rbc.ru/topnews/25/09/2012/671203.shtml - цинк

PS. Вот кто-бы сомневался. После того как Батька уверенно загнобил попытки устроить у себя мини-сетевую революцию, ожидать от Запада чего то в таком духе стоило. Совсем недавно из Голландии Батьку критиковали за высокий уровень нетерпимости к геям, особенно в силовых структурах, а теперь и вовсе зашли по накатанной с мантрами про ущемляемую "демократию", при том что две оппозиционные партии фактически игнорировали выборы.
Что собственно никак не могло не повлиять на простой факт, что большинство белоруссов, как поддерживало Батьку, так и поддерживает, даже несмотря на недавние экономические трудности с девальвацией зайчика.

Но собственно, как обычно, Батька такие шпильки пропустит мимо ушей, так как его легитимность и легитимность органов местной власти, от Запада практически не зависят.  Как один из немногих подлинно независимых политиков, самостоятельно принимающих решения, он может себе позволить или не реагировать на подобные выпады или же высмеивать их в своих феерических интервью. Так что без сомнения, в ближайшее время Батька отожжет на эту тему.


1600 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа