2012/07/23 03:15:59



Умер Богдан Ступка. 71 лет было гражданину.
Что сказать, актер был хороший.
Касательно же его политического лица, то ничего хорошего сказать нельзя.

Что касается присвоения президентом Ющенко звания героя Украины Бандере, режиссер считает, что "он и так герой". "Он герой, потому как что когда был опрос про великих людей Украины, он занял второе и третье место", - сказал он. 
Кроме того, Ступка считает оправданным создание памятников Голодомору. "Это необходимо было, конечно, а как же", - считает всенародный артист. При этом на вопросительный мотив "были ли Вы сторонником Ющенко?" Ступка ответил: "Я был в его правительстве".


http://www.blogwud.ru/kulmztura/news_2010-02-15-20-40-32-407.html - цинк

PS. Собственно героизация пособника нацистов наглядно говорит о политическом облике Ступки. Тут ведь как - любовь народную можно завоевывать годами, а протерять буквально за одно интервью. Так кстати со многими советскими актерами было, когда "пали оковы цензуры" и актеры получили возможность излагать свои политические и идеологические взгляды.

Поэтому, все как обычно - актерские таланты одно, как человек - другое. Некоторые эти понятия смешивают и потом страшно переживают, когда любимый актер начинает нести всяческую хрень, пишут "вот раскрылся, так раскрылся" и так далее выражают свое негодование поведением кумира. Вспомните того же Басилашвили, который с умным видом нес лютую ахинею и некоторые вздыхали - "Как, и он туда же?", "Как же он меня разочаровал". 
На деле, политическое лицо того или иного актера не мешает смотреть его роли. Роль в кино это одно, политическое лицо совсем другое. И они не всегда совпадают. Ступка яркий тому пример - с одной стороны взгляды типичного бандерлога, с другой стороны - Тарас Бульба. И ничего удивительного тут нет. А вот если смешивать понятия, то даже, можно удивляться, как же так - Тарас Бульба героизирует Бандеру. Это все равно, как если бы скажем Жуков в исполнении Ульянова вдруг начал вещать про героя Власова. И тут уже вступает в действие лично ваш выбор - что для вас важнее, человеческие качества или же актерские таланты. Этот выбор всегда субъективен.

PS2. Кто-то скажет, нехорошо поминать грехи умерших и начнет цитировать банальности в духе "О мертвых либо хорошо, либо ничего". Я считаю, что лицемерие в отношении покойных не уместно и всегда в таких случаях вспоминаю Вольтера - "О мертвых либо хорошо, либо правду". А правда состоит в том, что в Ступке совмещались как хороший актер, так и свидомый бандерлог.

Так что лицемерить и демонстрировать большое горе по этому поводу не вижу причин. 
За 20 лет "незалежности", я подобного дерьма, про "героев Украины" и "голодоморного плача" насмотрелся порядком.




1400 посетителей, 4 комментария, 0 ссылок, за 24 часа