2012/06/28 02:18:48


С 27 по 30 июня в Севастополе проходит 2-й футурологический конгресс, посвященный целому ряду немаловажных тем.

Основные направления:

1. Будущее городов. Какими будут города будущего.
2. Перспективы церкви в глобальном измерении. Что придет на смену старым формам организации религиозной деятельности.
3. Будущее Севастополя.

Сегодня, помимо презентации докладов (вот здесь http://futuro.archipelag.ru/prog2012.html вся программа мероприятия), начали читать крайне интересный доклад Владимира Африкановича Никитина про структуру города как явления, которая вылилась в крайне оживленную полемику на тему - город-село-кочевники.

Основные тезисы:
1. Города появились либо раньше сел, либо одновременно с ними.
2. На современном этапе, мировые города, окружены "большой деревней".
3. Была затронута тема "новых кочевников", как элемент кризиса старых городов.
4. При переходе к новому состоянию мироустройства, старые системы организации городов, не исчезают, а накапливаются вместе с новыми формами, возникающими в процессе перехода, поэтому всеобщего красивого городского рая не ожидается. На ряду с футуристическими проектами и дальнейшем, продолжат существовать города, схожие с нынешними. 

Вообще, всегда приятно, наблюдать живую научную полемику от которой за время наблюдений за политическими лидерами и вождями (где все разжуй да в рот положи), слегка отвыкаешь. Собственно, на таких мероприятиях лишний раз убеждаешься, что главная радость в общение, это общение с умными людьми.

Докладчики:

Градировский Сергей Николаевич



Председатель Общественного совета Министерства здравоохранения и социального развития. Senior Scientist Gallup (ранее: Research Advisor The Gallup Organization). Член экспертного совета Объединенной комиссии Совета Федерации РФ по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений. Эксперт Всемирного банка в области миграционной политики.
Ранее: директор Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа; руководитель Лаборатории социально-демографической политики ГУ Высшей школы экономики; член рабочей группы Экспертного Совета по подготовке председательства России в Группе восьми (G8); член рабочей группы по повышению пространственной мобильности населения Межведомственной комиссии (МВК) по разработке стратегии социально-экономического развития регионов РФ; заместитель председателя Комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе; советник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по конфессиональной и этнокультурной политикам; соучредитель Гильдии религиозных журналистов России; главный редактор общественно-политического журнала «Остров Крым».


Никитин Владимир Африканович


Кандидат архитектуры, доктор культурологии, замдиректора украинского института публичной политики. Участник методологического движения с 1978 года. Автор более 100 публикаций в областях теории культуры, архитектуры и градостроительства, образования. Международный консультант по вопросам организации изменений. Организатор и участник более сотни ОДИ и проблемных семинаров. Основатель киевского дискуссионного клуба дилетантов и проекта "основания для будущего"

Дубровский Михаил Владимирович


Священнослужитель евангельской церкви. Руководитель отдела богословия и член Экспертного совета Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ). Исполнительный секретарь межсоборного присутствия Евангельского Собора. Организатор и ведущий богословского семинара. Ведущий организационно-деятельностных и ролевых игр. Участник проектной группы С.Б.Переслегина «Знаниевый реактор».

Левинтов Александр Евгеньевич


Профессиональный географ. Окончил Географический факультет МГУ по кафедре экономической географии СССР в 1966 году. Защитил кандидатскую диссертацию в Институте географии АН СССР в 1972 году.
В 1988 году организовал Лабораторию региональных исследований и муниципальных программ. Важнейшие исследования, проекты и разработки: дельта Дуная (1988-1989), Горный Алтай (1990-1993), Крым (1991-1992), Шлиссельбург (1993), долина реки Вуоксы (1994), Кобрин (1995). Участник нескольких научно-общественных экологических экспертиз.
С 1996 по 2004 год жил и работал в США.
В настоящее время - преподаватель нескольких авторских курсов в АНХ при Президенте РФ, МГПУ, ТАУ, ТГУ, ЦМШ при Московской Консерватории.
Автор более тысячи работ, в том числе более 300 научных и научно-публицистических. Издано более 20 книг.


Переслегин Сергей Борисович


Физик, социолог, историк, критик, публицист. Лауреат премии "Странник"-1996 за книгу критики "Око тайфуна: Последнее десятилетие советской фантастики".
Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "физика ядра и элементарных частиц". С 1989 г. занимался вопросами теории систем в Московском институте системных исследований (НИИСИ). В течение ряда лет проводил информационные разработки для корпоративных систем: технология информационных потоков и их структурное обеспечение. В 1996-97 гг. читал циклы лекций по социологии в Казанском университете и Рижском социологическом центре. С 1985 г. — участник Ленинградского семинара Бориса Стругацкого.
Исследователь и теоретик фантастики. Автор более пятидесяти критических и публицистических материалов, посвященных истории и теории фантастической литературы. Лауреат ряда литературных премий.
Переслегин — составитель и редактор книг серии "Военно-историческая библиотека". Автор комментариев к книгам Б.Лиддел Гарта, М.Галактионова, Э. фон Манштейна, Ф.Шермана и к другим военно-историческим трудам. Автор (совместно с Е. Переслегиной) монографии "Тихоокеанская премьера".
Автор более тридцати работ, посвященных вопросам теории систем и теории стратегии. Руководитель теоретического отдела Исследовательской группы "Конструирование Будущего". Эксперт Центра стратегических разработок "Северо-Запад".


Переслегина Елена Борисовна


Психолог и публицист. В соавторстве с мужем написала книги "Тихоокеанская премьера", "Гилбертова пустыня" и "Мифы Чернобыля", создала технологию "Знаниевый реактор" (znatech.ru). Автор курсов по психологии личности, тренинга "Контуры сознания в линиях тела" в соавторстве с дочерью Переслегиной Эльвирой. Направленно занимается подготовкой к революции сознания в стране.

Чудновский Юрий Владимирович


Директор Международного института урбанистики и регионального развития. Экспертная специализация: архитектура, градостроительство, урбанистика, местное самоуправление, муниципальная деятельность и региональное развитие, реформирование систем управления на национальном, региональном и местном уровне, инвестиционная и инновационная политика, образовательная и культурная политика.

Будут и другие выступающие из России, Украины, Прибалтики и ЕС.

Мероприятие проходит с 9 до 18 часов в кино-павильоне около Панорамы Первой обороны Севастополя на Историческом бульваре.
Думаю севастопольцам будет особенно интересно посетить данное мероприятие, где в рамках живой дискуссии далеко не глупые люди обсуждают проблемы будущего и концепции развития, которые выходят за рамки продолженного настоящего.
В общем, тем кому интересно будущее за видимым горизонтом, строго рекомендую, мероприятия проходит лишь один раз в год.

К сожалению, онлайн-трансляции нет, но через некоторое время ожидается запись выступлений, которые конечно же как появятся, будут выложены.
Материалы конгресса по мере выхода, будут появляться вот здесь http://futuro.archipelag.ru/promo2012.html


1400 посетителей, 1 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа