2012/04/27 14:16:50


Сообщают, что в Днепропетровске целая серия взрывов (на данный момент говорят о десяти взрывах) - есть раненые, некоторые тяжело. Серийный характер как бы намекает на теракт, что для Украины редкость.

Взрыв в центре Днепропетровска: есть жертвы

Взрывное устройство было заложено в урну для мусора
Сегодня, 27 апреля около 11:50 на трамвайной остановке по улице Серова произошел взрыв, как раз в то время, когда на остановке находился забитый трамвай. В соседних домах повылетали стекла. Об этом нашим журналистам сообщили очевидцы событий.
Четверо пострадавших в тяжелом состоянии! На месте работают сотрудники МВД, МЧС и медики.
– Взрывное устройство было заложено в урну, так как ее разнесло во все стороны, – рассказывает очевидец. Работники офисов вблизи места события рассказывают, что от взрывной волны вылетели окна в здании напротив.
– Директор пришел, сказал, что в урну гранату кинули и ее разнесло. Людей толпится – жесть, – пишет пользователь Anitia на городском форуме.
- Врыв был на самой остановке. Видно, что взрывное устройство заложили у столба остановки. Выбило окна в трамвае, рекламные боксы с двух сторон несколько смягчили взрывную волну. У двух машин пробило насквозь боковые двери. В одной из них сработали боковые подушки безопасности. Через минуту на остановке уже были сотрудники МВД, еще через минуту появились ребята в штатском. Примерно через 5 минут прибыла пожарная, - пишет пользователь городского форума Master_Tyre.



Еще один взрыв в Днепропетровске: Возле Родины

Сразу же после взрыва на перекрестке ул. Серова и проспекта Карла Маркса в городе прогремел еще одинВ
Возле кинотеатра Родина. Журналисты "В городе" работают на месте трагедии. Ждите обновлений.
По предварительным данным, пострадали около 10 человек. У людей осколочные ранения рук, ног, многочисленные порезы. Двоих тяжелых увезла скорая.

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=490247 - цинк



Третий взрыв произошел на железно-дорожном вокзале, причем уже пишут http://dp.vgorode.ua/news/111826/ и про 4-й. 
В центре Днепропетровска перекрыто движение.

UPD: на 13-30 говорят про 5 взрывов и 10-15 раненных. Ходят слухи, что есть и погибшие, но пока без точного подтверждения.

UPD: на 13-50 подтверждена информация о 6 взрывах, по слухам их было 8. По жертвам достоверной информации пока нет, в городе заблокирована телефонная связь. Так же наблюдаются проблемы с доступом на городские интернет-ресурсы.

UPD: В областном управлении милиции сообщили корреспондентам "КП", что на данный момент зафиксированы 9 серьезно пострадавших от взрывов. Они госпитализированы в местные больницы.
Также "КП" стало известно еще об одном взрыве - на проспекте им. Газ. "Правда" (это уже на левом берегу Днепра). Наши корреспонденты видели, как туда устремились кареты "скорой помощи".
Еще есть сообщения, якобы прогремел взрыв и на на Набережной. Итого получается, что всего сработало бомб в Днепропетровске на данную минуту 10.

UPD: В город введены БТР с "Беркутом".


Сообщают о панике и давке на железнодорожном вокзале при эвакуации. Милиция просит граждан не выходить на улицы.
МЧС Украины подтверждает данные о 4 взрывах. По слухам общее число пострадавших - 27.

UPD: На 14-30 говорят о 9 взрывах (ссылаются на новости).



В городе активно работают сотрудники правоохранительных органов. Появилось видео, где задерживают некоего мужика с подозрительным пакетом.

UPD: Вот дельный пост http://bigdrum.livejournal.com/56476.html на тему взрывных устройств.

1. Взрыв произошел в середине остановки (там, где выбило крышу). При этом состояние окон двух вагонов трамвая говорит о малой насыщенности фронта ударной волны осколочным материалом.
2. Металлические стойки, на которых держится крыша остановки, не имеют погнутостей и ярко выраженных следов отбоя краски даже непосредственно рядом со взрывом. Это говорит о небольшой силе ударной волны, распространявшейся в горизонтальном направлении. Урна, разрушившись при взрыве, эффективно поглотила энергию взрывного устройства.
3. Все стеклянные элементы остановки, сделанные из обычного стекла, вылетели.
4. Каленое стекло, из которого изготовлены окна трамвая, в большинстве своем осталось цело.

Выводы:

1. ВУ имеет безосколочное либо малоосколочное устройство. Осколочная масса при взрыве образуется из окружающих предметов, причем даже тело урны эффективной осколочной массы не образует.
2. ВУ, возможно, имеет большой заряд, сравнимый со стандартной толовой шашкой или гранатой РГД-5.
3. По характеру взрыва вещество, используемое для создания ВУ, имеет ярко выраженный бризантный характер взрыва.
4. Основную опасность для окружающих представляют легко рассыпающиеся на куски элементы окружающих конструкций.

Выводы общие:

1. Запретить оформление остановок обычным стеклом, допустить только плексиглас.
2. Ставить урны на некотором расстоянии, возможно - в бетонных выгородках, направляющих ударную волну от остановок.

UDP: Сообщают, что милиция вступила в перестрелку с одним из террористов.






1600 посетителей, 6 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа