2012/03/29 10:58:34


Несколько слов о подвиге майора Сергея Солнечникова.
Я не буду разливаться мыслями по древу, тем более этим и без меня есть кому заняться и я уверен, что будут отличные материалы о его жизни и его подвиге, скажу лишь так, пока есть такие ЛЮДИ в нашей армии, армия не мертва, какие бы трудности и проблемы она не испытывала. 

По поводу этого эпизода с гранатой, который мог стать рядовой трагедией, а стал подвигом, мне сразу вспомнилась цитата из календаря на 1941 год, особенно ее вторая часть.

Из всех элементов современного боя самым ценным в Красной Армии является новый человек сталинской эпохи воспитанный в большевистском духе, активности, непримиримой ненависти к врагу, непреклонной воли к его уничтожению, постоянно готовый к проявлению беззаветной самоотверженности, исключительному напряжению всех своих физических и моральных сил, к выручке командира и товарища в бою. Ему принадлежит в бою решающая роль. Без него все технические средства борьбы мертвы, в его руках они становятся грозным оружием.

Кто-то может вспомнить известный трюизм, что "героизм есть следствие чьего-то идиотизма", но на мой взгляд, главное, это именно внутренняя готовность человека на такое самопожертвование, которое надолго остается в памяти, как символ того, что в человеческой жизни есть вещи более важные, чем само ее проживание. В наши подлые времена, такие примеры редкость, но тем весомее их ценность. Такие люди были раньше, такие люди есть и сейчас.
И подвиг майора Солнечникова это лишний раз доказывает.


0 посетителей, 19 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа